Килобайт культуры: Духи моря в Юрмальском городском музее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Июль – для Юрмальского городского музея месяц знаковый. В полукилометре от музея – море и закономерно, что именно в июле уже одиннадцатый год подряд здесь открывается международная выставка Marina, посвящённая морской тематике.

На открытие собрались десятки художников из разных стран мира – и участники события, и «сочувствующие». В этом году представлены работы пятнадцати мастеров изобразительных искусств (художники, мастера по гобелену, керамисты) и фотохудожников – из Литвы, Эстонии, Латвии, России, Германии, Бельгии, Испании. Даже из Словакии, хотя моря там нет.

Один их участников выставки, художник Андрей Бовтович живёт под Балдоне, но его работа посвящена Рижскому взморью – благо, до него всего каких-то 30 километров.  Ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов живописал разные моря – и Лазурный берег, и моря вокруг своей любимой Италии, но, как видим, не чурается и родного побережья.

Море в разное время года и суток. Совершенно безлюдное побережье или одинокий прохожий на фоне осеннего морского раздолья, как на картине Александра Неберекутина (на открытие прибыл, как положено – в тельняшке и в морской кепке). Или такое море, как на картине Владимира Павлова - такого в реальности никогда не бывает, но такие краски – всегда в реальности на закате солнца.

Среди участников выставки также Кристап Зариньш, Роберт Музис, Айна Музе, Валерий Маковой, Илзе Лайзане, Илзе Смилдзиня, Байба Апсите, Янис Спалвиньш, Лигита Цауне, Лайне Кайназе, Янис Вейсс, Зигмундс Шноре, Янис Анманис, Бенита Битане, Андрейс Германис, Олита Гулбе, Евгений Пугин, Рахмет Реджепов и другие.

Перед началом открытия все участники вышли на улицу перед музеем, где танцевальный коллектив изобразил морские волны, даже дуновение ветра… На следующий день после открытия выставки у музея была небольшая очередь – это, пожалуй, самая посещаемая выставка в городе за весь год.

Открыто до 31 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное