Килобайт культуры: Дом Черноголовых вновь открыл двери для слушателей и именитых музыкантов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дом Черноголовых вновь стал хорошим концертным залом - после перерыва в несколько лет, когда здесь на время ремонта Рижского замка находилась резиденция президента Латвии. С подачи возглавляемого Инной Давыдовой Фонда Германа Брауна здесь выступила латышская скрипачка с европейской известностью Элина Букша и ее молодой коллега, пианист Павел Колесников.

Говоря коротко и просто - это был очень хороший вечер. Возвращение в восстановленный Дом Черноголовых, где теперь гостей встречает большая мемориальная доска, извещающая, что здесь некогда проводил симфонические концерты Рихард Вагнер. "Рига - город молодости Вагнера", - извещает доска.

Элина и Павел - тоже молодые, ей 26, ему 27. Она родилась в Айзкраукле, уехала учиться в Бельгию, теперь живет в Ватерлоо и выступает по всему миру. Лауреат Большого музыкального приза Латвии. Он родился в Новосибирске, в знаменитом Академгородке, сейчас своим городом считает Лондон, где оба молодых музыканта и встретились.  На всякий случай - уже выступал в "Карнегги-холл", в "Концертхаусе", в Лувре.

Некоторые слушатели в шутку назвали Павла "нашим Гарри Поттером" - молодой интеллигентный человек. Хотя здесь, если уже говорить о внешнем сходстве, лучше сравнивать с молодым Шостаковичем.

Молодые-то молодые, но в категорию "подающие надежду" не попадают уже давно. Самое любопытное, как они составили программу. Казалось бы, "хиты камерной музыки" - прекрасно, чисто исполненные сонаты Шуберта, Шумана и Брамса здесь ушли если не на второй план, то как-то отошли в сторону, когда вторым номером программы была исполнена соната для скрипки и фортепиано не столь известного публике Рейналдо Хана.

"Кто такой?", - задавались вопросом даже профессионалы. Знаменитый латвийский музыковед Ольга Петерсоне слушала ее впервые. Французский композитор, музыкальный критик и дирижер (1874-1947). Тем не менее, совершенно выдающееся произведение и исполнение. Виртуозная вторая часть для скрипачки и пиансита - как входной билет в любой ведущий зал мира.

На бис - "Синкопиус" Крейслера. После концерта Элина сказала, что едет в Бельгию, а он возвращается в Лондон. "Когда будем в Латвии в следующий раз? Думается, что скоро!, Что-нибудь придумаем!"

13 февраля в Большой гильдии Фонд Германа Брауна отметит свое 19-летие концертом широко известным в мире музыки квартетом музыкантов из Словакии и Австрии - Janoska Ensemble.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное