Килобайт культуры: «Дни Михаила Казиника» в Риге, и ночи тоже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в латвийской столице начались «Дни Михаила Казиника», патроном и главным участником которых является он же, Михаил Казиник - популяризатор музыки, скрипач, лектор и прочая, прочая, прочая. «Уже восьмую весну я встречаю в Риге!», - воскликнул он, отвечая на вопроc Rus.lsm.lv и восхищался, возмущался, критиковал и хвалил. 

Начнется фестиваль сегодня же вечером в Малой Гильдии - концертом «ваш Сергей Рахманинов». Тут Михаил Семенович слегка пожурил рижскую публику, которая, несмотря на мощные культурные традиции, не столь рьяно устремляется на концерт с участием баса Михаила Светлова: «А ведь это всемирно знаменитый певец, поющий в ведущих театрах мира от «Метрополитен-опера» до Большого!».

Самого Михаила Светлова, кстати, Rus.lsm.lv встретил утром на входе у Малой Гильдии, закутанный в шарфик (берег голос) он пошел прогуляться по заснеженным узким улочкам Риги. Ну, а в самом концерте примут участие также аккомпаниатор, лауреат конкурса им.Чайковского, пианист Станислав Соловьев и сам Казиник.

10 марта в 20.00 в Торнякалнской церкви состоится ночная мистерия Михаила Казиника «Безумные гении» с участием опять же Михаила Светлова, а также Андрея Чистякова (скрипка, Россия), Станислава Соловьева (фортепиано, Россия), Ларисы Царькова и Ингуны Гринберги (орган, Латвия).

11 марта в 19.00 в Реформаторской церкви (ул.Марсталю, 10) в концерте «Из Зальцбурга в Париж» выступят Дайнис Медяник  (скрипка, Латвия-Германия) и Станислав Соловьев, которые исполнят сонаты Сезара Франка, Моцарта и Шумана. Вступительное слово маэстро Михаила Казиника.

«Культура первична, экономика вторична!», - темпераментно сказал господин Казиник и объемно рассказал о проблеме образования. В частности, рассказал, что только что была на конференции по образованию в Казани, куда не соизволила приехать министр образования России, но был заместитель, который сказал: «население». «Как будто это перегной, население, а не народ!». И Казиник при всех вышел из зала в знак протеста, вот такие дела.

Все это к тому, что 12 марта в 15.00 вInternational School Exupéry (Пиньки Бабитского предместья) состоится гала-концерт «Восходящие Звезды 2017», в котором примут участие победители конкурса и члены жюри. Там же с 13 по 16 марта Казиник проведет и творческий семинар для педагогов школы.

Собственно, главным событием Дней Казиника и станет Международный конкурс «Восходящие Звезды 2017», который собирает талантливых вокалистов и музыкантов из Латвии и других стран. Конкурсные туры пройдут 9-11 марта в Реформаторской церкви. К участию приглашаются дети и молодежь до 30 лет, солисты и группы в номинациях классическая музыка и академический вокал. Победители и лучшие конкурсанты получают шанс участия в мероприятиях Михаила Казиника за пределами Латвии, возможность участия в больших музыкальных проектах фонда Владимира Спивакова.

Жюри представляют известные музыканты и деятели культуры: вышеупомянутые Михаил Светлов, Станислав Соловьев, Андрей Чистяков, а также Дайнис Калнс (основатель и президент оперного фестиваля в Сигулде, Латвия), Илья Райхлин (фортепиано, Израиль), Борис Аврамец (историк музыки, Латвия) и Ата Светлова (арфа, США).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное