Килобайт культуры: Дирижер из Латвии Янис Лиепиньш выступает в главном зале России

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Большой зал Московской консерватории им. Чайковского - место сакральное, где выступали, безусловно, все выдающиеся музыканты не только России, но и зарубежья. Накануне здесь свой первый концерт провел дирижер Латвийской Национальной оперы Янис Лиепиньш. Ему предстоит еще один концерт.

Трудно сказать, кто из великих не выступал на этой сцене. Ойстрах, Мравинский, Рихтер, Коган, Клайберн, Горовиц, Ростропович, Кремер, Спиваков, Янсонс -  список может быть бесконечным. Любопытный момент: на этой сцене мечтал выступить Андрей Миронов, но он ведь не был музыкантом, зато был запечатлен на этой сцене в образе Остапа Бендера - фотография использована в кинофильме «Двенадцать стульев».

В первый вечер Национальный симфонический оркестр России и Большой академический хор России под управлением Яниса Лиепиньша (солистка - Динара Алиева) представил концертное исполнение оперы Джаккомо Пуччини «Ласточка». 

«Это был мой первый концерт в Москве с оркестром, - сказал Rus.lsm.lv Янис Лиепиньш после выступления, - В Москве я дважды бывал с хором Kamēr..., но в этом зале был впервые. Знаю, что зал знаменитый и богатый историей, поэтому для меня большая честь выступить здесь. А выступление состоялось в рамках фестиваля Динары Алиевой, меня пригласил «Русконцерт» по предложению Динары, с которой я встретился в прошлом году во время Рижского оперного фестиваля, где она пела в «Трубадуре». Музыкально мы очень поняли друг друга... 

Первые впечатления... фантастические! Потому что это оркестр очень высокого класса - Deutsche Grammophon поместил их в топ-15 лучших оркестров мира! Хор тоже был великолепен и оправдывает свое название – «Мастера хорового пения». Продолжение будет 12 марта с этим же оркестром, в этом же зале, но уже с солистами Мариинского театра - Владиславом Сулимским и Еленой Стихановой, которые представят программу из оперных арий и дуэтов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное