Килобайт культуры: Директор дворца в Рундале открыл выставку одной картины в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижской церкви Cв.Петра Имант Ланцманис, долголетний директор дворца в Рундале, открыл выставку одной картины — «От Рождества до Пасхи».

«А где картина-то?», — поинтересовался Rus.lsm.lv у виновника торжества в самом начале мероприятия. «Не все сразу!», — ответил господин Ланцманис. Сперва в исполнении хора прозвучали рождественские мелодии, господина Ланцманиса приветствовали экс-президенты Латвии Гунтис Улманис и Валдис Затлерс. А затем в боковой нише старинного храма обнаружилась большая картина, с которой сняли темное полотно. Работу освятил глава католической церкви Латвии Збигнев Станкевич.

«Близится Рождество, день рождения Иисуса Христа,  — сказал гоcподин Ланцманис. — А весной — Пасха, смерть Христа и его воскрешение. Пожалуй, самое главное событие в истории человечества. Эти три месяца для меня очень важны».

В картине есть антивоенный пафос: помимо Христа, изображены четыре военных разных времен. Причем, все они — из истории Латвии: один в старинном наряде земгальского вина, второй — рыцарь с мечом, третий — персонаж времен польско-шведской войны и, наконец, присутствует и красноармеец... с автоматом Калашникова!

«Для меня в этой работе важен подразумеваемый вопрос, исходящий от Христа и обращенный людям разных времен: «Я еще нужен вам, люди?» Если нужен, то есть и вера, и надежда, и любовь...»

Работу в храме можно посмотреть до 15 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще