Килобайт культуры: «Дети войны» — надо знать, что они есть!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только три дня, с 11 по 13 февраля, в Happy Art Museum, что на седьмом этаже т/ц Galleria Riga, открыта выставка «Дети войны». Ее создатели, не принимая той или иной противоборствующей позиции, стараются донести до людей разных стран — на Украине идет война, и, что печально, страдают и дети...

Перед нами 40 фотографий Владимира Телегина, который рассказал Rus.lsm.lv, что поехал в зону боевых действий из профессионального интереса («я думаю, был даже какой-то адреналин, экстрим, но не это главное»). Но после той поездки осенью 2014 года пришел к выводу, что самое важное — донести до сведения наибольшего числа людей, что на Донбассе гибнут люди, страдают дети, лица которых говорят красноречивее всех письменных рассказов.

Были репортажи в российской «Новой газете», затем, благодаря помощи живущей в Финляндии журналистки Ольги Челышевой, проходили выставки в Хельсинки и других городах страны Суоми.

«Я как-то одному канадскому журналисту объяснял, что за последние 15 лет все в России прогнило — в том смысле, что за что ни возьмись, за этим или вор, или афера, что имеет характер какого-то глобального фейка,

— рассказал Rus.lsm.lv организатор той поездки, журналист «Новой газеты» Ян Шенкман. — А тут представился вдруг случай сделать что-то реальное. Здесь разные мнения, кто прав или виноват, но на фоне всей склоки мы просто подумали, что помогать жертвам — уж точно правильно, тут не ошибешься. Абсолютно правильный моральный выбор.  Сложно в чем-то обвинить людей, которые пытаются помочь детям.

Мы покупали им еду, привезли тушенку, крупы. Если бы вы знали, насколько важно для этих людей, чтобы знали, что они есть. Потому что полное ощущение, что эти несчастные мирные люди на этой территории одинаково не нужны ни России, ни Украине. У всех свои политические задачи. Территория нужна, а люди, похоже, нет.

Этих людей, зачастую не очень образованных, жаль, они попали в переплет, они заложники ситуации — и пока взрослые вооруженные люди спорят, кто прав, какой флаг повесить, с этими людьми происходит то, что мы видим.

Сейчас ситуация, на мой взгляд, немножко улучшилась, но немножко. Но то, что они пережили тогда, не проходит за месяц и год».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное