Килобайт культуры: Будапештский фестивальный в Риге – слаженный и вдохновенный оркестр

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Большой Гильдии, в рамках продолжающегося «Рижского фестиваля», выступил Будапештский фестивальный оркестр под управлением Ивана Фишера. Симфонический план выполнен и перевыполнен досрочно: за два недели латвийскую столицу и его фестиваль посетили сразу два всемирно знаменитых оркестра.

Фестиваль открывал Лондонский симфонический оркестр под управлением сэра Антонио Паппано, под занавес – Будапештский фестивальный. Судя по всему, дирижёр Иван Фишер создал свой оркестр мечты – ещё в 1983-м, который составляет гордость Венгрии и его собственную.

Присутствовавшие на концерте знатоки в чём-то сравнили Фишера с великим Евгением Мравинским, некогда руководителем знаменитого оркестра Ленинградской филармонии. Пусть не такой внешне строгий и аскетичный, как его именитый коллега, но результат феноменальный – это как раз тот не такой уж частый случай, когда под управлением Фишера большой оркестр звучит как единое целое, как отлично слаженный и исправный механизм.

Думается, не случаен тот факт, что уже сегодня Будапештский оркестр играет как раз в Санкт-Петербурге – в недавно отстроенном концертном зале Мариинского театра, в рамках фестиваля «Звёзды белых ночей».

Причём, оркестр по-настоящему вдохновенный и программа нынешнего концерта соответствующая. Для начала – музыка Игоря Стравинского к балету «Игра в карты», получасовая партитура, по замечанию нашего ведущего музыковеда, профессора Бориса Аврамца «невероятно трудная», у нас исполняемая крайне редко.

Прозвучат и Второй концерт Ференца Листа в исполнении крупнейшего венгерского пианиста Денеша Варьона. Кажется, Лист проходит через всю его судьбу – закончил обучение в Академии Ференца Листа в Будапеште, ныне её преподаватель, ко всему прочему ещё и лауреат премии правительства Венгрии, которая носит как раз имя великого венгерского композитора и пианиста. Лист для него родной и исполняет пианист его совершенно свободно, виртуозно и легко. Вот, наверное, лёгкость – определяющий момент, хотя можно только догадываться, сколь много за нею стоит. На бис пианист исполнил малоизвестное для нас произведение, по определению умных меломанов – скорее всего, Золтан Кодаи.   

А во втором отделении оркестр, получивший две премии Gramophone и номинированный на премию «Грэмми», исполнил мощную Восьмую симфонию Антонина Дворжака.

Всё сбылось – для полного симфонического счастья осталось дождаться в Риге Венского филармонического оркестра и постройки современного концертного зала. Впрочем, как говорится, это уже совсем другая история.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное