Килобайт культуры: «Бродский не поэт», который нас любил

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace состоялась европейская премьера документального фильма «Бродский не поэт». Неординарную ленту можно будет ещё увидеть 19 и 20 декабря в 15.00, а в том, что лента действительно неординарная, Rus.lsm.lv убедился самолично.

Одно двусмысленное название чего стоит! Наверное, потому и авторы афиши на латышском слегка запутались, так и написав большими буквами – Бродский, в общем, никакой не поэт. Хотя здесь предстаёт именно великий поэт, который для многих раскрывается с необычной стороны.

Фильм снят к 75-летию со дня рождения и к 20-летию со дня смерти Иосифа Бродского. Авторами фильма стали Николай Картозия, президент телехолдинга «ПрофМедиаТВ» и Антон Желнов, политический корреспондент и продюсер телеканала «Дождь». Телевизионная премьера состоялась в мае 2015 года и через месяц фильм был удостоен премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший документальный проект». Рижане увидят фильм полностью – почти два часа.

Два журналиста побывали в основных местах жизни Бродского – начиная от квартиры на улице Пестеля, продолжая Венецией, Мичиганом и Нью-Йорком. Вплоть до библиотеки Конгресса США, где Бродский работал в статусе «поэта-лауреата».

Много интересного: встречи со «связной» дамой, передававшая информацию от Бродского для его родителей. Это трагическая история: отца и мать великого писателя советская власть так и не выпустила. Интересная информация о том, что, оказывается, Бродский пересекался с Михаилом Горбачёвым во время визита последнего в США. Впервые показаны фотографии с похорон поэта – в кадре есть и два выдающихся уроженца Риги – Михаил Барышников и Пётр Вайль. 

Одна из главных неудач фильма – так и не взято интервью у Марины Басмановой, женщины, которую  Бродский любил всю жизнь (она ещё жива и живёт в Санкт-Петербурге). Впрочем, она никому интервью не даёт. Но думается, строки Пушкина, зачитываемые Бродским в финале («Я вас любил, любовь ещё быть может…), посвящены не только ей, но и всем нам. Несомненная удача: вместо постскриптума – интервью с дочкой Бродского от последнего брака, Анной, приезжала на юбилей отца в Санкт-Петербург. Говорит по-английски и живёт в Лондоне на пособие. И в её речи звучит то, что она получается «тунеядкой». Парадокс:  именно с обвинения в тунеядстве начинал свою историю великий Бродский...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное