Килобайт культуры: «Берег женщины» Светланы Мирошниченко — у самого синего моря

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На первом этаже дома отдыха Jūrmalas Vilnis (рядом с залом «Дзинтари», проспект Дзинтару 13/15) открылась персональная выставка Светланы Мирошниченко, прекрасной женщины с необыкновенной и интересной судьбой.

Многие помнят Светлану как финансового директора крупнейшей латвийской компании, известную деловую даму. Неудивительно, что и сейчас на открытии экспозиции был ряд т.н. статусных людей — почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, создатель легендарного «КоммерсантЪ» Андрей Васильев, известный адвокат Елена Лукьянова и другие.

Несколько лет назад жизнь Светланы изменилась — у нее была тяжелая болезнь, которую удалось преодолеть. Теперь, уйдя из бизнеса, стала художником. Некогда госпожа Мирошниченко встречалась с Далой-ламой XIV, и тот ей сказал, что все действительно к лучшему. Ушло в прошлое исключительно рациональное, которое властвовало во время занятия бизнесом, пришло чистое творчество, а это, судя по всему, и есть настоящее.

О своих работах, где сюжет подчас угадывается, Светлана рассказывает: «Для меня главное цвет, эмоция… Так же, как и в речи — зачастую важны не сами слова, а интонация…»  Картины, в которых преобладают белый и розовый цвета, пишет левой рукой. Работы разных размеров — большие и совсем маленькие. «Берег женщины» действительно на прекрасному берегу.

Выставка открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное