Килобайт культуры: Барышников после рижской премьеры сказал президенту Латвии – «Я знал его…»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только что завершился первый из пяти рижских показов спектакля «Письмо человеку» с уроженцем Риги Михаилом Барышниковым в главной роли. Рецензия позже. А пока что – светская хроника.

Накануне была генеральная репетиция спектакля в постановке выдающегося американского режиссера Роберта Уилсона. Среди зрителей находились учащиеся Рижского хореографического училища (на втором балконе), в партере – народная артистка России Марина Неёлова, а также друзья и рижские коллеги Михаила Николаевича (танцовщики Игорь Морозов и Андрис Витиньш).

Выйдя перед ними, Барышников с чувством сказал: «Удивительно, но я впервые вышел на сцену тут – более пятидесяти лет назад. Спасибо судьбе, что оказалась длинной».

Перефразировал своего друга Иосифа Бродского. Да и творческая судьба оказалась долгой – 68-летний танцовщик до сих пор на сцене.

Сегодня была публика светская – президент Латвии Раймонд Вейонис, мэр Риги Нил Ушаков, Маэстро Раймонд Паулс, министры, экс-премьеры, Леонид Ярмольник и Михаил Николаевич - не Барышников, а Задорнов. А также вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. И крупнейший театральный критик России Роман Должанский. И многие другие. Одного экс-премьера поначалу не пускали на прием – был без приглашения, его провел один из богатейших людей Латвии Юст Карлсон.

Спектакль шел 67 минут, вызвал по окончании горячие аплодисменты, а затем и дискуссии во время светского приема в бельэтажном зале, куда был допущен и Rus.lsm.lv с условием не фотографировать. Условие позднее было нарушено только однажды – простите.

Пока ждали Барышникова, активно пили вино и даже закусывали. Через 15 минут после начала действа прибыл великий Барышников. Ему аплодировали – он аплодировал присутствующим и улыбался.

Минуты четыре классик жанра беседовал с президентом Латвии. Даже на расстоянии вытянутой руки трудно было уловить слова. Но была услышана фраза Барышникова: «Да, я знал его…» Судя по всему, господин Вейонис интересовался кем-то из мира искусства. А может, и из мира политики – Барышников и в нем знает многих.

Потом к микрофону подошел организатор гастролей, руководитель Фонда по поддержке и развитию культуры Андрей Жагарс: «Спасибо Михаилу Николаевичу за то, что он принял участие в этих гастролях и поддержал…» Рижский градоначальник Нил Ушаков поблагодарил великого артиста: «Спасибо, что вы дома». И особенно была отмечена роль предпринимателя Александра Шенкмана, поддержавшего гастроли финансово.

Барышников к микрофонам не подходил, слушал со стороны, улыбался и иногда благодарственно кланялся. Был уставшим, но видно, что счастливым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще