Килобайт культуры: Балерина-лауреат Эвелина Годунова — сегодня же лечу обратно в Сеул

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Четыре месяца Эвелины Годуновой не было на родине — сейчас работает в Сеуле. В Ригу прилетала сейчас буквально на пару дней. В частности, чтобы принять латвийский театральный «Оскар», приз «Ночи лицедеев» — в номинации «достижение года в области балета». Rus.lsm.lv задал несколько вопросов балерине за пару часов до её отлёта в Южную Корею.

Несколько лет молодая талантливая Эвелина была солисткой латвийского балета. Летом этого года подписала контракт с престижной труппой Universal Ballet в Южной Корее. «Взяли солисткой. Решила, что, пока молодая, надо посмотреть мир. Теперь надо много работать».

— Эвелина, на родине надолго?

— Я прилетела на два с половиной дня и сегодня улетаю обратно в Сеул, работа ждёт.

— Что успели сделать за эти дни?

— Успела навестить любимый театр, который за время моего отсутствия переименовали в Латвийскую Национальную оперу и балет. Зашла в репетиционный зал, сделала класс, пообщалась с коллегами. Посмотрела в воскресенье двух «Щелкунчиков» (днем и вечером).

Вчера забежала поздороваться с премьером Мариинского балета Денисом Матвиенко, который танцует в эти дни в Риге в спектакле «Великий Гэтсби».  Мы с ним виделись в 2011 году на балетном конкурсе имени Сержа Лифаря в Донецке. Чуть-чуть пообщались.  Полетела готовиться к «Ночи лицедеев».

— Первые ощущения после победы в номинации?

— До последнего не верила, что могу получить такой значимый приз... Очень приятно, нет слов! Это высокая оценка жюри за партию Джульетты в балете Прокофьева «Ромео и Джульетта» меня порадовала и удивила. Очень приятно,

теперь этот приз будет меня мотивировать, вдохновлять и напоминать о том, что дома меня ценят и любят! А это очень много для меня ...

— Что дальше?

— Сейчас лечу готовить партию Клары в «Щелкунчике» (версия Вайнонена). Много работы — предстоят 34 «Щелкунчика»! Надеюсь хорошо подготовить роль и хорошо станцевать. Конкуренция там сильная.. Все происходит волнительно.

Меня готовит Елена Панкова — прима-балерина Мариинского театра. Так что мне очень повезло с труппой, которая тесно сотрудничает с Мариинским театром. Эту партию, к сожалению, в Риге не успела подготовить. Поэтому

это моя личная премьера и детская мечта.

Вот недавно прилетели из Токио. Танцевали «Дон Кихот». Вообще, море впечатлений. Так что — приезжайте в гости. Там есть что посмотреть и очень вкусная еда.

— Ну, полагается еще пару слов о ностальгии…

— Знаете, у меня есть ностальгия по нашим оперным спектаклям.. Ведь у нас шикарные оперные голоса, очень сильные оперные постановки. В январе прилечу и первым делом — в Оперу! А сейчас выезжаю в аэропорт — до январских встреч!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное