Килобайт культуры: арт-объект у телецентра Добычин стал строить во время баррикад

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне в Музее истории баррикад, что в Старой Риге на Краму, 3, открылась выставка членов Союза художников Латвии, посвящённая времени баррикад января 1991 года, 25-летие которых отмечается в эти дни. Во время беседы Rus.lsm.lv с устроителем выставки, главой Союза художников Латвии Игорем Добычиным выяснился достаточно уникальный факт, о котором знают немногие.

Но сперва собственно о выставке. Это продолжение экспозиции «Осень 2015/Баррикадам – 25», которая открыта несколько дней назад в галерее Союза художников на набережной 11 Ноября (о ней Rus.lsm.lv писал). Но, в отличие от предыдущей выставки, все представленные в этой экспозиции работы посвящены непосредственно событиям баррикад.  

Здесь есть работа известной латышской художницы Иевы Царук «Тауту мейта» («Дочь народа») – печальная девушка в национальном наряде со свежей рыбиной в руках. «Очень эмоциональная работа», - прокомментировал Добычин. Интересна работа Роланда Кришьяниса о сказочном герое Мальчике-с-пальчике «Спридитис в большом городе».

Большое полотно Александра Демченко и Гульнары Скутеле, посвящённое трагическим событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе – «Были. Есть. Будем». Механическая инсталляция Байбы Дзените «Диалог». Центральное место в экспозиции занимает диптих Ингемары Трейи-Чивле «Баррикады во мне».

Сам же глава латвийских художников остался в тени. Но на сакраментальный вопрос Rus.lsm.lv «Где вы были в январе 1991 года?» Игорь достал буклет, в котором есть фотография большого каменного арт-объекта, который многие из нас видели на Закюсале по дороге в Латвийский телецентр. 

«Это моя и моей супруги Руты работа «Глаза», которую мы начали создавать прямо во время баррикад – из камней, принесённых для защитников телецентра, - рассказал Игорь Добычин. - Уже тогда мы решили эти события увековечить и работали над этим объектом до ноября 1991 года – как раз к тому времени Латвия уже обрела реальную независимость».

Открыто до 20 февраля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще