Килобайт культуры: Андрейс Жагарс организует Фонд в поддержку и развития культуры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бывший директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс организует Фонд в поддержку и развития культуры. Одним из первых проектов станет концерт всемирно известной оперной дивы Кристине Ополайс.

Об этом Rus.lsm.lv сегодня сообщили специалист по связям с общественностью Лиене Яковлева и руководитель проектов Индра Рубене-Вилипсоне.

Все подробности будут сообщены на специальной пресс-конференции 28 апреля с участием Жагарса и Ополайс, но уже сейчас известно, что начало Фонда ознаменуется концертами Кристине Ополайс – 30 сентября в лиепайском зале Lielais dzintars, 2 октября – в резекненском зале GORS, 4 октября – в Опере. Концерты сопроводит Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижёра Сесто Кватри. Прозвучат арии и инструментальные эпизоды из известных и малоизвестных опер Верди, Пуччини, Масканьи, Сен-Санса, Чилеа, Каталани.

Несколько дней назад Кристине Ополайс был присуждён орден Трёх звёзд высокой III степени.

Цель руководимого Жагарсом Фонда – поддерживать и развивать культурные проекты высокого уровня, привлекать финансирование государства, меценатов и европейских фондов.

Кстати, несколько лет назад, в бытность министром культуры Латвии Жанеты Яунземе-Гренде, господин Жагарс в достаточно агрессивной форме был смещён с должности директора Латвийской оперы, которой руководил 17 лет. За те годы под руководством Жагарса из театра вышло целое созвездие, которое ныне украшает ведущие сцены мира – певцы Элина Гаранча, Кристине Ополайс, Марина Ребека, Александр Антоненко, дирижёр Андрис Нелсонс.

После смещения Жагарса с поста Кристине Ополайс была одной из немногих, кто заявил, что после таких событий отказывается участвовать в спектаклях Латвийской оперы, и своё решение не изменила. В свою очередь, за последние годы Андрейс Жагарс осуществил ряд постановок в Гонконге, в Московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, стал ведущим телешоу канала «Культура», в этом сезоне осуществил две постановки в театре «Дайлес».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное