Килобайт культуры: Андрей Осокин и Ирина Долженко — звезды на фестивале Artissimo!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В юрмальском зале «Дзинтари» продолжается фестиваль Artissimo. Его участниками стали, среди прочих, знаменитый латвийский пианист Андрей Осокин и народная артистка России меццо-сопрано Ирина Долженко. В малом зале «Дзинтари» 7 июня они примут участие в концерте «Его Величество ансамбль», посвящённом 110-летию Дмитрия Шостаковича.

У музыкантов сейчас активный репетиционный процесс — концерт ответственный, а предложенная программа из произведений великого композитора требует действительно большой шлифовки. Небольшой перерыв — светский приём после концерта открытия фестиваля и несколько слов накануне выступления.

Ирина Долженко,  почти 20 лет бывшая солисткой Большого театра России, сейчас является художественным руководителем оперной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета и доцентом Российской академии музыки им.Гнесиных. Выступала в лучших оперных театрах мира. В рамках юрмальского концерта Ирина Долженко и именитая латвийская певица Инга Кална (уже долгие годы живущая в Германии) исполнят вокальные циклы Шостаковича «Из еврейской народной поэзии» и «Семь стихотворений» А.Блока».

 «Шостакович мне близок и очень интересен, — сказала певица Rus.lsm.lv. — Когда-то исполняли с Инной Давыдовой, пианисткой и устроителем фестиваля, этот цикл и, конечно, «Испанские песни». Очень простая мелодика с необычными гармоническими отклонениями с национальным колоритом. Сейчас я в Красноярске, но Большой театр не бросаю — мечте изменить нельзя! Очень его люблю и всегда горжусь его лучшими премьерами! Огорчаюсь неудачами. Переживаю, когда нас незаслуженно ругает критика! А Красноярск – новая история моей жизни. Там меня многое радует — особенно люди. Очень интересные молодые…»

В свою очередь, Андрей Осокин поделился с Rus.lsm.lv: «Буду играть Второе трио Шостаковича, посвящённое памяти большого друга автора — Ивана Соллертинского, умершего во время блокады Ленинграда. Шостаковича обожаю! Этой весной исполнял его Второй фортепианный концерт в Большой Гильдии с дирижёром Айнаром Рубикисом и оркестром Rīga. Планирую исполнить его и за рубежом — музыка у Шостаковича, как всегда, изумительная! Это композитор, у которого не было ограничений, ему поддавался и нежный лирический образ, и глубокий трагизм, и радость, честно переходящая в иронию или злобный гротеск».

В концерте принимают также участие Леонид Бомштейн (тенор), Элина Букша (скрипка), Рамон Яффе (виолончель), Инна Давыдова (фортепиано). Прозвучат также четыре прелюдии в переложении для скрипки и фортепиано, адажио из балета «Светлый ручей» в переложении для виолончели и фортепиано.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное