Килобайт культуры: американский современный балет в Риге - что это было?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийской Национальной опере состоялся вечер солистов американского современного балета. Классическое действо в двух актах предваряло общение светской публики на фоне флагов США и Латвии, явление Раймонда Паулса, лидеров предвыборных блоков, миллионеров, посла США Нэнси Бикофф-Петтит...

Средоточие знатной публики не удивляет - вечер приурочен к 25-летию банка Rietumu, который сделал подарок себе и своим друзьям. Равно как и всем балетоманам, которые могли приобрести билеты по приемлемой цене. Буклетики вечера в фойе вручались бесплатно, что также приятно. Сама же программа получилась "сувенирной" - не обремененной, как бывает, излишней тяжеловесностью.

Задал тон вечеру действительно прекрасный дуэт солистов Хьюстонского балета Коннора Велша и Карины Гонзалес, от души исполнивших па-де-де из "Ромео и Джульетты" Сергея Прокофьева. Постановка не классическая, а неоклассическая и весьма притягательная (хореография Стентона Велча в лучших европейских традициях). Первая встреча, первый робкий поцелуй, соединение трепетных тел.

Во втором отделении эта же пара хорошо исполнила современный номер Twilight на музыку элегии Сергея Рахманинова в хореографии Бена Стивенсона.

Классические номера чередовались современными. Триша Альбертсон и Джованни Фурлан из балета Майами достойно исполнили "Полифонию" на музыку Дьёрдя Лигети в хореографии Кристофера Вильдона. Во втором отделении они на высочайшем уровне исполнили па-де-де из второго отделения "Жизели" Адольфа Адана.

Опять же классика - был и коронный номер мирового балетного репертуара, финальное па-де-де из "Дон Кихота" Людвига Минкуса. Но надо отметить, что Ренар Сердейро и Дженет Дельгадо из балета Майами не показали тут вершин артистизма и техники, даже была пропущена одна вариация Китри. Но справедливости ради отметим, что они весьма мощно "реабилитировались" во втором отделении, станцевав современный номер "Цирк" в хореографии Джастина Пека на гениальную музыку струнного квартета Бенджамина Бриттена, к которой внимательно прислушивалась супруга Маэстро Лана Паулс.

Для информации: в 1960-х Лана, закончившая факультет английской филологии Одесского университета, встречалась с великим Бриттеном в Риге, во время постановки его оперы "Питер Граймс", либретто к которому она переводила с английского на латышский.

Отличная пара Дилан Гутьеррес и Джеральдина Мендоза (Geoffrey Ballet), исполнившие номер на музыку американского минималиста Макса Рихтера.

Но вызвали самые жаркие аплодисменты зала солисты балета Сан-Франциско Люка Локкар и Марлон Дино. В антракте  художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис с справедливой гордостью напомнил Rus.lsm.lv, что эта пара уже успешно  выступала несколько лет назад в Юрмале, на проводимом им фестивале балета в "Дзинтари".  

Пара прекрасно исполнила фрагмент из "Дамы с камелиями" на музыку Фредерика Шопена и потрясающий современный номер в хореографии Джеральда Арпино.

Стоит отметить, что на сцене танцевали также и юные воспитанники Рижского хореографического училища и получившая недавно золотую медаль на международном конкурсе хореографии в Санкт-Петербурге молодая латвийская балерина Мария Бурцева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное