Килобайт культуры: «Алхимия моды» Васильева — гламурно жить не запретишь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В концертном зале Rīga 30 августа состоялась премьера широко анонсированного шоу «Алхимия моды», устроенного всемирно известным историком моды Александром Васильевым.

Билеты были не из дешёвых – от 50 до 70 евро. Но это обстоятельство оказалось не в силах остановить широкие зрительские массы, тянувшиеся к манящему миру моды.

Надо сказать, 95% публики, а то и все 98%, составляли представительницы прекрасного пола. Мужчин в заполненном зале можно было при желании пересчитать — и быстро.

Редкий случай: в зал разрешалось заходить с бокалами. Более того: директор зала Юрис Миллерс по радиотрансляции повторил, что буфет на втором этаже, можно покупать и немного расслабляться!

«Алхимия» так алхимия. Смесь загадочности и колдовства. Перед началом действа, пока публика заполняла зал, в фонограмме звучали волшебные звуки арфы. Когда в зале погас свет, на сцену вышла загадочная балерина и исполнила фрагмент из «Болеро» Равеля (явно в постановке Мориса Бежара для Майи Плисецкой, которую так любит мэтр моды).

После «Болеро» зазвучала мелодия из «Призрака оперы» Эндрю Ллойда Вебера и появился фокусник (или маг – кому как удобнее называть) — лауреат международных конкурсов, обладатель нескольких Гран-при литовец Мантас Уизард. Он представил несколько нехитрых трюков. Впрочем, заключительный его фокус, предваряющий основное действо, был действительно загадочный: из пустого ведёрка он умудрился вытащить по очереди штук десять различных будильников, один больше другого. И тут на сцену выехала большая кровать!

В постели оказался мирно спящий Александр Васильев, который, открыв глаза, воскликнул: «Господи, я с женщиной!» Женщиной оказалась Инна Авина, главный редактор дамского журнала «Люблю!», которая в течение остального времени ассистировала мэтру. В принципе, он читал уже привычную некоторым классическую лекцию о моде последних трёх столетий, незаметно щёлкал кнопкой пульта дистанционного управления — фото модных красавиц (и не очень красавиц) на белом экране сменяли друг друга. Инна была благодарной слушательницей и поддерживала классическую речь Васильева репликами (например: «О, какие формы!»).

В принципе, наверняка многие из зрительниц успели побывать на лекциях Александра Васильева, которыми мэтр моды балует в Риге за определённую сумму регулярно. И, быть может, истории о нарядах Марии Антуанетты и «гранжевого» Курта Кобейна уже слышали. Но

новая рамка классическому действу придана и — получилось шоу.

Вполне себе, кстати, приличное. С лёгким налётом эротизма: «Ах, Инна, ты легла на то место, где я лежал, ты хочешь проникнуться моим духом?»

Как говорится, было же в «Постели с Мадонной». Чем хуже «В постели с Васильевым?» Кстати, о нарядах «смутьянки Мадонны» Васильев тоже немного рассказал.

Затем вдруг опять явился маг, сказал классическую фразу феи из «Золушки»: «Ваше время истекло», постель уплыла за кулисы и начался получасовой антракт.

Во втором отделении были представлены латвийские и литовские коллекции женской и мужской одежды от Светланы Каировой — ведущего дизайнера бренда Eiva (Латвия), Сержа Ганджумяна (Литва), Ингриды Житкувене, бренд свадебных нарядов InžI (Литва), Наталии Мартинавичене, бренд Natali de Lyrik (Литва) и многих других.

«Модный приговор» в действии! Гламурно жить не запретишь. «Раздевайтесь, летите пушинкой!», — как говорит господин Васильев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное