Килобайт культуры: Александра Васильева в Риге много – он готовит «Алхимию моды»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Традиция, что уже несколько лет подряд в июле в Риге очень много Александра Васильева – он путешествует по Латвии и открывает выставки. В частности, 15 июля в рижском Музее декоративного искусства и дизайна откроет выставку «Приглашение на бал». Но смиритесь: теперь его будет много у нас и в августе. Накануне мэтр мировой моды предстал в отеле Neiburgs, где с коллегами рассказал о своём новом проекте «Алхимия моды».

Итак, 28 августа в Вильнюсе состоится мировая премьера нового шоу Васильева – «Алхимия моды». А 30 августа оно будет представлено в концертном зале «Рига». Что же это будет?

Итак, автор идеи – литовский продюсер Анна Олейник. Как в вильнюсском, так и рижском шоу предстанет ряд литовских дизайнеров (Сержас Ганджумянас, Ингрида Житкувиене, Наталия Мартинавичиене) и их рижская коллега Светлана Каирова (дизайнер бренда Eiva Stils). И всё это будет совмещено с фокусами литовского мага Мантаса Уизарда, который уже сейчас, прямо во время пресс-конференции проделал несколько трюков, вызвавших неподдельный восторг классика моды: «Браво!»

«Для любого волшебства необходимо много репетиций, - сказал господин Васильев. – Чтобы в результате это всё было технически, аккуратно и выразительно. Без репетиций ничего нельзя сделать и в мире моды. Для меня это будет представление на тему лекции о моде. И расширение горизонтов творчества. Понимаете ли, популярность надо поддерживать. Я у вас и в Лиепае открыл выставку, и в Риге открываю через пару дней (там, безусловно, будет аншлаг!), а сегодня вечером встречаюсь в книжном магазине Polaris с поклонницами и места там уже заказывают на люстрах. «Алхимия моды» - это новый этап в моей жизни, новый вид спектакля».

«А в нём переодеваться будут?», - спросили мэтра. «Постоянно!», - моментально отреагировал он.

Для места рижского действа выбран недавно отреставрированный зал в здании Академии наук, построенном в начале 1950-х. От Rus.lsm.lv Александр  Васильев узнал, что во время ремонта зала там обнаружено помещение, из которого за заседающими подглядывали сотрудники КГБ. «О, как интересно, - отреагировал историк моды. – Я там сделаю себе гримёрку!»   

Rus.lsm.lv поинтересовался у господина Васильева и присутствовавшей Инны Авиной, главного редактора журнала «Люблю!»: «Как я знаю, Инна будет соведущей вечера и вместе с вами она устроиться в кровати прямо на сцене?»

«Да, часть вечера мы проведём в кровати и время от времени Инна будет обнажать некоторые части своего божественного тела. Я уже чувствую, как у вас от волнения возникает испарина, потому что божественное тело Инны действительно не может не волновать. Она в кровати и вне ёё сделает всё, как положено!» «Как скажете, Маэстро!», - живо согласилась госпожа Авина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное