Килобайт культуры: Александр Васильев презентовал «Красоту в изгнании» на латышском

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Всемирно известный историк моды Александр Васильев вновь в латвийской столице. В недавно открытом, им и его подругой детства Натальей Музычкиной, Музее моды, что в Старой Риге на улице Грециниеку, мэтр презентовал латышский перевод своего фолианта «Красота в изгнании».

Господин Васильев был, как обычно, приветлив, благодушен, одаривал дам комплиментами. И принимал от них цветы. Во время выступления зазвучал мобильный телефон, историк моды тут же отреагировал: «Какая прелестная мелодия, главная — нежная!».

Господин Васильев не преминул похвалить себя, но есть за что. «Это уже пятая моя книга, переведенная на латышский и я весьма рад, что так нравлюсь латышской публике. Издательство Jumava взяла на себя непосильный труд, переведя 700-страничную книгу, богато иллюстрированную. Кстати, «Красота в изгнании» на русском переиздана уже семнадцатый раз!».

Были, конечно, и трудности переводы. Например, долго размышляли, как перевести на государственный язык слово «кушак»...

Присутствовал и экс-президент Латвии Валдис Затлерс, на четвертой обложке книги опубликовавший теплые слова о Васильеве, сравнивший его с кометой, которая озаряет наш город. Господину Затлерсу была вручена «Красота в изгнании», в свою очередь, экс-президент вручил Васильеву книгу своих мемуаров «Вот кто я!».

«А вскоре снова будет выставка в Музее декоративного искусства и дизайна, — сообщил историк моды, — Были выставки в Даугавпилсе, Лиепае, Вентспилсе и теперь мы еще готовим и в Цесисе. Так что все идет по красивому плану...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное