Килобайт культуры: Альбом Андриса Фрейбергса — деликатес для гурманов от искусства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Презентация альбома, посвящённая творчеству выдающегося сценографа Андриса Фрейбергса, чья известность давно перешла границы родины, совпала с 76-м днём рождения мастера. А  мероприятие в магазине издательства Neputns по случаю выхода монографии совпало с встречей с некоторыми его друзьями, которых мастер давно не видел. Впрочем, говорят, случайностей не бывает.

Прежде всего, на представление альбома прибыл выдающийся режиссёр Адольф Шапиро — так получилось, что как раз в эти дни он привёз рижанам поставленный им в МХТ им. Чехова спектакль «Вишнёвый сад».

«Без всяких сомнений можно говорить об Андрисе, как об одном из крупнейших сценографов нашего времени,

— сказал Адольф Яковлевич Rus.lsm.lv. —  Один тот факт, что он получал золотые медали на, пожалуй, самой престижной для сценографов биеннале в Праге, говорит о многом. Так что я действительно могу только гордиться, что судьба меня не раз сводила с Андрисом — с ним я поставил достаточно большое число спектаклей, когда работал в Риге и не раз работал с ним в Москве».

Золотую медаль в Праге со своими учениками господин Фрейбергс получил и в этом году. А с Шапиро ставил, в частности, спектакль в МХТ им. Чехова в начале 1990-х — «Кабалу святош» Михаила Булгакова (с Иннокентием Смоктуновским, Олегом Ефремовым и Олегом Табаковым в главных ролях). Этот же спектакль вместе с Шапиро Андрис Фрейбергс ставил в 1986-м в Театре Дайлес, чему посвящены несколько страниц роскошно изданного фолианта.

Впрочем, география творчества и разнообразие жанров в творчестве выдающегося сценографа намного обширнее. Фрейбергс работал с легендарным Георгием Товстоноговым, он свой человек в знаменитом московском «Современнике» Галины Волчек. От него в восторге Алла Сигалова, с которым она ставила «Жёлтое танго» и «Отелло»: «Большей души человека я редко встречала…» Около года назад Фрейбергс провёл персональную выставку в воистину легендарном музее искусств имени Бахрушина в Москве — такой чести удостаиваются лишь избранные. Участвовал в выставках от Японии до Франции.

Разделы альбома рассказывают о разных ипостасях мастера: «Театр «Дайлес», «Молодёжный театр», «Опера», «Балет». Долгие годы он был главным сценографом Латвийской Национальной оперы, с которой сотрудничает по сей день, работает в Театре Дайлес.

Обложка нового издания — абсолютно белая с двумя черными буквами «A F».

«Белый цвет для меня, пожалуй, самый главный в жизни и творчестве,

— говорит сам виновник торжества.  — Он очень богатый. С него всё начинается, им же и завершается».

Отдельного внимания заслуживает автор альбома — Маргарита Зиеда. Родилась в Риге, училась в московском ГИТИСе (историк театра) и в Берлинском университете искусств. Работала во многих латышских периодических изданиях, с 2005 года работала в  архиве театра танца великой Пины Бауш — о ней и её именитых коллегах Маргарита Зиеда написала несколько монографий.

Тот случай, когда под одной обложкой соединились сразу несколько выдающихся судеб. Стоит альбом 30 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное