Килобайт культуры: «Акварельная рапсодия» Валерия Макового — памяти отца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Tattoo Art Gallery (Стабу, 46/48) открыта персональная выставка Валерия Макового «Акварельная рапсодия». Его работы, легкие, воздушные, иногда сравнивают с музыкой. Свою выставку художник посвятил памяти отца-музыканта.

«Он играл на скрипке, в том числе и в симфоническом концерте, — говорит Валерий. — Сейчас эта скрипка находится в банке. Не Страдивари, конечно, но другого старого мастера. Думаю, что и работы акварельные чем-то сродни скрипичной музыке. Вот речка Кекавиня, пушистая! А вот лес в Валдлаучи, там практически никто не живет, живописнейшее место! Испания, Прага, атлантическое побережье... Маки — тут есть игра, конечно, с моей фамилией... Отдельно стоит портрет выдающегося писателя Михаила Булгакова».

Валерий родился в поселке Белая-Березка Брянской области. Переехав в Латвию, в 1974 году посещал изостудию Юрия Циркунова, в 1977 году поступил на факультет графики Латвийской Академии художеств. По специальности он художник, график и педагог, в Кекаве ведет свою студию.

Работал ведущим художником на знаменитом заводе Dzintars, создал иллюстрации более чем к 60 книгам. Участник более шестидесяти коллективных, четырнадцати персональных, двенадцати международных выставок. Работы находятся в частных коллекциях в США, Ирландии, России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Израиле.

Открыто до 7 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное