Килобайт культуры: Адомайтиса поздравили с юбилеем, он передает привет латышским коллегам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в Вильнюсе свое 80-летие отметил выдающийся литовский артист Регимантас Адомайтис. «Он меня принял дома», — сказал в разговоре с Rus.lsm.lv советник Посольства Российской Федерации в Литовской Республике Андрей Гасюк (рижанам он очень хорошо знаком по временам 1990-х, когда был атташе по культуре Посольства России в Латвии). 

«Передал адрес (поздравление — прим. Rus.lsm.lv) от имени посла Александра Ивановича Удальцова, который когда-то был послом в Латвии», — сказал Rus.lsm.lv Гасюк.

«Вы являетесь настоящим эталоном виртуозного актерского мастерства и незаурядного таланта», — говорится, среди прочего, в приветствии господина Удальцова. 

«У Адомайтиса было вечером чествование в Малом театре, но он меня принял дома, — продолжил господин Гасюк. —

Я ему сказал, что он легенда, его помнят и очень любят в России. Он сказал, что уже размышляет о более прозаичных вещах, как спокойнее перейти в лучший мир...

Подарил ему подарочное издание А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и бутылку «Белуги» от посла — в качестве лекарственного средства... Недавно артист летал в Санкт-Петербург, где ему устроили фантастический прием!»

В Риге в последний раз Регимантас Адомайтис был шесть лет назад, когда участвовал в замечательнейшем спектакле санкт-петербургского театра «Балтийский дом»: в «Чайке» Чехова играл Дорна.

«Я обожаю своих латышских коллег и всех их обнимаю, — сказал тогда в интервью артист. — Вот в этом театре «Дайлес», в котором мы сейчас беседуем, лет 20 назад с Иваром Калниньшем мы устроили некое новаторство.

Играли пьесу нашего выдающегося поэта Юстинаса Марцинкявичуса «Миндаугас». Я играл по-литовски, а он по-латышски. И представляете, ничего не получилось, честно говоря (смеется). Никто никого не понимал.

Хотя вроде языки похожи... Но я лично не знал, когда партнер заканчивает фразу. Сколько ни напрягал ухо и внимание, чтобы вовремя вступить, все равно постоянно опаздывал. После этого мы решили все переделать. В первом отделении Ивар играл молодого Миндаугаса, по-латышски. А во втором отделении играл я — старого, по-литовски. Это было уже интереснее. Забавный эксперимент. 

Вот только что, когда зашли с Будрайтисом в театр, встретили Мирдзу Мартинсоне. Совершенно случайно. Мы вошли в театр — и она как раз на проходной. Смотрю, что-то знакомое. Юозас уже целуется. Я с ней играл в знаменитом «Мираже» Алоиза Бренча. Помните такой фильм? И, кстати, потом играл с ней в том же «Миндаугасе». Сейчас Мирдза не поняла, откуда мы здесь и почему. Но очень обрадовалась, сердечная встреча получилась»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное