Килобайт культуры: 810-летие Цесиса предварила ритмическая музыка в исполнении министра культуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году Цесис отмечает своё 810-летие, в честь чего представят обширную культурную программу. 

Пресс-конференция в Министерстве культуры по этому поводу завершилась тем, что министру Даце Мелбарде и другим вручили музыкальные инструменты и была исполнена музыка, которая прозвучит в рамках т.н. «фестиваля ритмической музыки».

Впрочем, помимо этого будет много иных событий. Но основные пройдут три дня - с 22 по 24 июля. Мотокросс, праздничный рынок, фестиваль танцев для сеньоров, исполнение оратории Александра Гречанинова (хор «Латвия»), события фестиваля искусств «Цесис», вышеупомянутой фестиваль «ритмической музыки», турнир по флорболу и т.д.

Впрочем, культурная программа будет представлена уже в мае-июне - концерт звёзд оперы (сообщили, что идут переговоры с выдающимся баритоном Эгилом Силиньшем), два концерта в рамках фестиваля всемирно известного камерного оркестра KREMERata Baltica, фестиваль разговоров Lampa.

А в августе состоится биеннале современного искусства, фестиваль кино о рок-музыке, фестиваль Латвийского Национального симфонического оркестра «Дача», пройдёт много других мероприятий.

Программа продлится весь год и завершится 27 декабря - концертом Раймонда Паулса и биг-бенда Латвийского радио.

Самая подробная программа на сайте города cesis.lv.

«Цесис покажет широкой публике всё, чем он может гордиться, - сказала госпожа Мелбарде. - Цесис являет собой пример, как может развиваться город».

В свою очередь, мэр Цесиса Янис Розенбергс сообщил: «Программа будет действительно грандиозной, и мы приглашаем присоединиться к ней всех жителей Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное