Килобайт культуры: «100 лет с Пиаф» после латвийского турне отправляется в Польшу и ФРГ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Splendid Palace состоялся заключительный концерт латвийского турне программы «100 лет с Пиаф» с участием известного пианиста Андрея Осокина и певицы Катрины Гупало. Всё было очень по-французски. Ну, или почти по-французски. После концерта артистов поздравил известный латышский композитор Артур Маскатс.

В концерте-спектакле обыгрывается история любви великой Пиаф, которой недавно исполнилось 100 лет. Она, певица, прибывшая с маленьким чемоданчиком в руках. Он – музыкант и, скорее всего, собирательный образ, поскольку любимых у великой французской шансонье было много (Франция!)

«За два месяца эту историю показали в Цесисе, Огре, Айзкраукле, Елгаве,  Даугавпилсе, Алуксне, - рассказал Rus.lsm.lv после успешного выступления в Риге господин Осокин. – А в марте и апреле покажем эту программу в Польше и Германии». Кстати, есть планы и о гастролях по США, но пока что говорить об этом рано.

«Это был мой долг перед великой певицей, песни которой я пою столько, сколько себя помню, - рассказала госпожа Гупало. – Тут и предсмертные песни, почти не исполняемые в Латвии, полные необычайной страсти и загадочности. Равно как и всем известные хиты, например, Hymne a l’amour, La vie en rose, Milord и Non, je ne regrette rien.

В исполнении Катрины песни Пиаф получили более лирический акцент.  В концерте звучат также произведения Мориса Равеля, Клода Дебюсси и Игоря Стравинского в исполнении Андрея Осокина. Играет с Катриной он и в четыре руки. Начинается и завершается концерт умиротворяющей и глубокой «Гимнопедией» Эрика Сати.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное