Издана книга об известном латвийском скульпторе Васильеве

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Известные латвийские журналисты – ведущая Латвийского радио и телевидения Илона Яхимович и историк Илья Дименштейн представили публики своё детище - книгу о скульпторе  Игоре Васильеве «Сердце большого калибра». Презентация иллюстрированного издания состоялась в понедельник, 16 февраля, в Каминном зале Рижской Думы. 

Игорь Васильев – уникальный мастер, талантливый педагог, профессор Латвийской Академии художеств, один из самых ярких латвийских скульпторов 2-й половины ХХ века, которому в 2015 году исполнилось бы 75 лет. В книге не только рассказывается о жизни скульптора, но и представлены уникальные фотоматериалы из семейного архива, а также фотографии произведений, которые находятся в доме-мастерской художника в Вецаки.

Еще студентом третьего курса Игорь Васильев приобрел популярность, выполнив портрет американского пианиста Вэна Клайберна. Инструменту автора принадлежат портреты гениев танца - Мариса Лиепы, Александра Годунова. После поездки в Индию, где скульптор встретился со Святославом Рерихом, Васильев создает два его портрета из красного дерева. 

Множество скульптур Васильева находятся в коллекции Латвийского национального художественного музея, а несколько работ также можно посмотреть в Москве, в Государственной Третьяковской галерее.

«Сегодня действительно счастливый день в моей жизни. Книга наконец вышла, она жива, её можно взять в руки», - сказала на презентации работы соавтор книги Илона Яхимович.

Добрые слова в адрес Игоря Васильева и авторов книги на презентации произнесли и коллеги скульптора из Академии художеств.

«Я с большой радостью помогала Илоне и ее соавтору не только потому что Игорь был замечательным коллегой. Более десяти лет мы вместе работали в Академии художеств, у Игоря был совершенно особенный глубокий внутренний мир, который далеко не часто встретишь даже в среде художников», - рассказала руководитель Информационного центра Латвийской Академии художеств Ингрида Буране.

Монография была опубликована на русском и латышском языках - перевод на латышский подготовил поэт Янис Рокпелнис.

Опоздавшим на презентацию не стоит расстраиваться – аналогичное мероприятие состоится   в литературном кафе Polaris в субботу, 28 февраля. А уже этой весной в Риге начнёт работу выставка с работами скульптора. Её открытие запланировано на 26 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное