Rus.Lsm Сегодня вечером

Даугавпилс не взлетит

Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть ли шанс у Sēnīte?

Слишком модное детство

Историк моды Васильев приглашает посмотреть на «мир детей»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Корсеты для мальчиков и девочек — ни в песке поиграть, ни побегать. Александр Васильев покажет рижанам суровую детскую моду прошлых столетий, сообщает LTV7.

В XVIII веке дети одевались так же, как взрослые, рассказывает историк моды Александр Васильев. Например, детское платье — с фижмами и декольте. Более того, и мальчики, и девочки с годовалого возраста носили корсеты. Жизнь их была несладкой — играть в таких нарядах было невозможно, стиральную машину ещё не изобрели, и детей приучали быть очень аккуратными.

«Дети были много аккуратнее, чем теперь. Они не бегали по саду, не лазали через забор, а были, как настоящие взрослые пенсионеры: они вели себя цирлих-манирлих, как говорят»,

— рассказал Васильев.

Когда стиль ампир сменил более домашний стиль бидермейер, в моду вошел хлопок, который спас ситуацию. За такими платьями уже было легче ухаживать, и они стали более детскими. Платья короче, чем у взрослых, доходили только до щиколотки, чтобы были видны панталоны. Это говорило о том, что девушка несовершеннолетняя.

Рядом — витрины с аксессуарами и предметами детского обихода. Здесь есть миниатюрный парфюмерный набор, маленькие коробочки. А в центре — рожки, о предназначении которых самим догадаться трудно.

«Это рожки XVIII века для кормления молоком кормилицы. Кормилица была из народа, а ребенок был аристократом. Он никогда не должен был губами дотрагиваться до соска крестьянки. Это неэстетично. Поэтому он пил молоко через серебряную воронку»,

— пояснил историк моды.

На выставке представлены предметы детской одежды с XVIII по XX век, более 120 экспонатов. И это при том, что детской одежды сохранилось намного меньше, чем взрослой.

Войны и революции сделали свое дело.

«Эти выставки — они не только об истории моды, они рассказывают о нашей истории. Но не как на страницах книги, а больше именно визуально. И это очень красочный и интересный рассказ»,

— указала Инесе Барановска, руководитель Музея декоративного искусства и дизайна.

Есть на выставке раздел, посвященный Латвии. Экспонаты для него нашли сами сотрудники музея декоративного искусства и дизайна. Это продукция фабрики «Латвия» — три типичных пальто советских лет. Рядом — наряды, сшитые индивидуально, в ателье. Среди них и детское платье актрисы Майи Апине. Ещё одна яркая страница в истории Латвии — магазин «Детский мир», его центральную витрину в те годы украшал художник Адриан Пабианс.

Выставка «Мир детей. XVIII-XX век» в Музее декоративного искусства и дизайна для публики откроется 3 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное