Инесса Галанте: латвийские дети – на редкость одаренные

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До 27 февраля продлится прием заявок от юных музыкальных исполнителей, желающих поучаствовать в конкурсе «Таланты Инессы Галанте». Оперная певица уже несколько лет опекает подрастающие дарования. Она рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Звуки. Мысли. Встречи», что в Латвии потрясающе много таких детей – которым, конечно же, нужна поддержка в развитии их способностей.

Конкурс молодых исполнителей проходит в четырех номинациях – вокал, клавишные инструменты, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты. В этом году фонд Галанте организует конкурс в сотрудничестве с фондом Rietumu, преподавателями Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола и региональными культурными центрами. Отборочные слушания состоятся в Вентспилсе, Риге и Даугавпилсе. А 16 апреля назовут тех, кто прошел на конкурс.

«Латвия – это музыкальная страна, подлинный Клондайк, где очень многие люди занимаются с раннего детства; это у нас в почете, это – любимое, это неотъемлемая часть нашей жизни. И живя уже так много лет в Германии, я знаю, что эта традиция родилась в Германии – когда вся семья музицирует.

И подкупает то, что в Латвии такая невероятная любовь и стремление детей, молодежи к музыке и, главное, стремление родителей дать музыкальное образование своим малышам, увидеть их впоследствии на сцене... И нужно отдать должное: что-то есть в наших ребятах такое – мало того, что многие трудоголики, они еще и талантливы!» – убеждена Галанте.

Певцы из Латвии по всему миру славятся своей эмоциональностью, выразительностью, умением попасть в образ, но главное, по словам патронессы конкурса – это все-таки техника исполнения. Если с техникой всё в порядке, то сидящие в человеке артистические дарования обязательно проявятся и «выйдут на поверхность», выделят его из окружения.        

Участие юных артистов в конкурсе дает им опыт публичных выступлений, говорит Галанте. Сцена, по ее меткому определению – то место, где «стесняться поздно».

«Наше будущее – это наша молодежь, наши дети. В них – наше счастье! – заявила певица. – И нужно делиться тем, что у тебя есть, что ты уже сам знаешь и чему мог научиться, выступая по всему миру – ты можешь передать это дальше. Главное избежать ошибок. Ведь если ты ступил на фальшивый путь – потом очень трудно возвращаться на верную дорогу.

И если один педагог подошел кому-то – это не значит, что он всем подходит. Это очень индивидуальное, тонкий лед. Есть, конечно, педагоги, подходящие для всех, с ними всё доходчиво, ясно и понятно. Но не у всех есть такое счастье. И узнать ученику, что он проходит на конкурс – тут можно и продвинуть его, и подсказать, или помочь материально, или помочь с хорошим инструментом...

Мы пытаемся все время работать с благотворительными фондами, мы с ними постоянно в контакте, стараемся помочь нашим талантливым ребятам. Потому что время бежит быстро, и долго раскачиваться времени нет. Если раньше «начинающим и многообещающим» музыкант мог быть в 35-37 лет, то сегодня это – 22-24. Можете себе представить? И юных талантов невероятно много!

Может быть, не все из них «выстрелят» впоследствии. Но из них – формируют. И это хорошо, что есть такая возможность, и хорошо, если они поддаются, если достаточно усидчивы. Ведь это еще и труд! Талант – это хорошо, но того, что бог тебя поцеловал в макушку, мало».

С 20 марта 2017 года на официальном сайте конкурса начнется публичное голосование в номинации «Зрительская симпатия». На сайте будут размещены видеозаписи тех участников, которые допущены ко 2-му этапу конкурса – отборочному прослушиванию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное