Илона Яхимович приглашает на праздник курорта Вецаки #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вецаки – прекрасный отрезок суши на побережье Рижского залива, на границе с латвийской столицей. Именно тут 27 мая уже в четвертый раз состоится праздник курорта Вецаки, который проводится с подачи неутомимой жительницы этого края Илоны Яхимович, известной радио- и телеведущей.

«Поскольку мы проводим мероприятие уже в четвертый раз, то можно говорить о разных стилях проведения праздника, - рассказала Rus.lsm.lv Илона.  - В один год мы приближались к морю, устанавливали на пляже работу жившего в Вецаки выдающегося скульптора Игоря Васильева. И она до сих пор стоит, загорает летом, укутана снегом зимой. И мне кажется, что она уже стала символом Вецаки, во всяком случае ее местные именуют «Купальщицей» и так и говорят: «Встретимся у «купальщицы». Сейчас там проходит реновация летнего ресторанчика на пляже».

В этом году Илона Яхимович продолжает идею предыдущего праздника, которая связана с реставрацией переданной Латвийской железной дорогой части деревянного здания станции Вецаки.

«В этой части некогда была пельменная, а теперь мы планируем там создать культурный центр, музей Вецаки», - говорит госпожа Яхимович.  – «За минувший год мы успели очистить все помещение от старого материала, от неправильно сделанного в перестроечные годы утепления, которое очень повлияло на старые деревянные конструкции. Сняли навесные потолки, убрали фанерные стены и теперь мы можем видеть, как изначально выглядело это помещение. Оно выполнено в швейцарском стиле, перекрещенные балки, большой зал в 90 квадратных метров. Надо сделать ремонт, я очень надеюсь на поддержку спонсоров и пожертвования... И в результате здесь можно проводить концерты, здесь может быть выставочный зал».

Разумеется, приветствуется передача в дар всего, что может стать экспонатом будущего музея - вещи, связанные с пляжной тематикой, старинные фотографии и открытки с видом Вецаки и т.д. Часть коллекции будет представлена уже сейчас во время праздника. 

Мероприятия пройдут с 13.00 до 17.00. Будет устроен благотворительный базарчик, на котором можно прибрести сувениры и шляпки. Будет проведен конкурс на самый оригинальный головной убор, а шляпный праздник проведут совместно с дизайнерами Светланой Охраменко, Надеждой Игнатане, Ириной Петерсоне, а также совместной с рижским музеем моды Александра Васильева. Будут работать мастерские по изготовлению и реставрации шляп.

В празднике примет участие руководитель центра реставрации музея «Деревянная Рига» Владимир Эйхенбаум, который проведет экскурсию для всех желающих «Деревянные строения Латвии в стиле станции Вецаки».

Состоится концерт с участием легендарного детского ансамбля «Кукушечка», который представит свой юбилейный DVD, после чего выйдет и группа The Tween Peeks, отмечающая свое пятнадцатилетие. Пройдет и презентация второй части путеводителя «Рижское взморье» (издательство Jumava) и встреча с его автором Айваром Яковичем.

В мероприятиях примет участие конный клуб «Ирис», который даст возможность детям и их родителям прокатиться на пони и лошадях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное