Хористы повезут домой янтарь и лен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Участники Олимпиады хоров увезут домой изделия из янтаря и льна, свидетельствуют результаты экспресс-опроса Латвийского Телевидения. Хористов Всемирной Олимпиады хоров на улицах Риги не заметить трудно. На базарчиках в городских парках лучше всего продаются именно латвийские сувениры. Какие же сувениры предпочитают участники Олимпиады хоров?

 

«Больше всего мне нравятся магниты, которые можно повесить на холодильник и повспоминать об этом городе и Олимпиаде хоров, - рассказала хористка из России Маргарита. - И еще мне нравятся разные кухонные принадлежности из дерева, чтобы вспомнить этот июль 2014 года».

«Мне больше нравятся льняные изделия, - говорит певица Юлия. - Мне кажется, что это символ Латвии. И я хотела бы привезти домой рубашку с символикой Олимпиады хоров».

В Верманском парке ассортимент сувениров действительно впечатляет, здесь каждый обязательно найдет для себя подходящий сувенир в самобытном латышском стиле. Большинство продавцов являются и ремесленниками, поэтому нередко хористы могут увидеть, как изготавливался сувенир, а потом и купить его.

«Янтарные браслеты и бусы. Я вижу, что их тут очень много, - говорит хористка из Турции Ога, добавляя, что обязательно что-то купит. - Мамы моих друзей очень хотят янтарь и уже заказали, чтобы я привезла домой бусы».

«Покупают что-то не очень большое, что они могут увезти домой. И это лен», - говорит продавщица Инара из ткацкой мастерской Rencēni.

На вопрос, интересуются ли покупатели происхождением народных костюмов, Инара говорит, что покупатели больше радуются и спрашивают, действительно ли у Латвии их так много и все ли они латышские.«Они думают, что это скорее производство. Они не понимают, что все это в Латвии», - рассказывает она.

Иностранные хористы — довольно активные покупатели сувениров, особенно если сувенир украшен символикой города или страны. Женщины больше покупают янтарные украшения, льняную одежду и пледы, а сильный пол предпочитает что-то съестное, например, латышский ржаной хлеб. Популярны также керамические тарелочки или плетеные корзины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное