Хор «Латвия» и Латвийское радио «спасли» звуковую дорожку сериала BBC «Война и мир»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское телевидение в воскресенье, 6 марта начнет показ многосерийной драмы телекомпании BBC «Война и мир». В Латвии широкое внимание к нему было привлечено в прошлом году, когда в Рундальском дворце проходили съемки части эпизодов. Однако у сериала если и другие связи с Латвией — оказывается, что звуковая дорожка  в последний момент была «спасена» певцами Государственного академического хора «Латвия».

Роман «Война и мир», опубликованный русским  классиком Львом Толстым в 1869 году, экранизировали не один раз. История дворян царской России, поиска любви и смысла жизни на фоне вторжения наполеоновской армии в версии BBC рассказана в шестичасовом сериале, премьера которого состоялась в Великобритании в начале этого года.

В главных ролях фильма, созданного режиссером Томом Харпером, снимались британские актеры, однако лента — плод совместного производства продюсеров из Литвы и Великобритании. Кроме того, небольшая часть съемочной группы была из Латвии. По большей части работа над сериалом шла в Санкт-Петербурге и Вильнюсе, но некоторые эпизоды весной прошлого года снимали в Рундальском дворце, изображавшем усадьбу российских аристократов. В массовке принимали участие и местные жители. Но и это еще не все.

Голоса хора, которые звучат на звуковой дорожке сериала «Война и мир», не принадлежат никому другому, как певцам Государственного академического хора «Латвия». По словам Мариса Ошлейса, руководителя хора, звонок ему был последней надеждой авторов фильма после того, как не сложилось сотрудничество с российскими коллективами.

Так участники хора прошлой осенью в свободное от работы время и записали все хоровые партии. «Это была оригинальная музыка, которую написал Мартин Фиппс, крестник  Бенджамина Бриттена. Он также нанял консультанта, чтобы этот музыкальный образ шел бы вместе со словами православного пения. (..) Еще нужно было убедить энное количество продюсеров, что здесь будет очень хорошая дикция и на русском языке. Мы послали записи [Родиона] Щедрина вместе с другими, ответили, что все в порядке. Но будут ли музыканты достаточно хорошо ориентироваться в студии? Тогда мы отправили звуковую дорожку фильма «Парфюмер», записанный с Саймоном Ретлом и Берлинским симфоническим... Когда период уговоров закончился, мои коллеги-певцы спели этот саундтрек. И их можно будет услышать уже в воскресенье», - рассказал Ошлейс.

Запись была создана всего несколько месяцев назад на студии Латвийское радио 1 под присмотром британского дирижера и композитора, а также латвийского звукорежиссера Латвийского Радио Вариса Курминьша. «У нас уже есть достаточно большой опыт — в 2002 году мы начали сотрудничать с британским композитором Ричардом Харви, в тот раз записали саундтрек к фильму о Мартине Лютере. То была огромная работа. Эта тоже была объемной, но, возможно, не столь технологически сложной работой. Обычно есть записанные какие-то основные дорожки, которые нужно продублировать живыми инструментами, живым хором. В случае с сериалом BBC сопровождение уже сыграл Уэльский оркестр BBC, а хоровую часть мы записали здесь.

Они послали сопровождение, которое нужно синхронизировать с изображением, чтобы все было на своих местах. Ведь это очень важно — надо петь или играть так, чтобы усилить драматургию этого кадра. Поэтому вместе со звуком важно видеть изображение», - рассказывает Курминьш.

Работу над саундтреком к «Войне и миру» Курминьш называет очень динамичной. Записи к последней серии в студии Латвийского радио делались еще в январе этого года.

Запись музыки в кино требует большой музыкальной эластичности, добавляет директор хора «Латвия» Марис Ошлейс.

«Они сняли, смонтировали, симфонический оркестр записал, музыку сверху накладывают. Поэтому есть композитор и продюсер, которые ее чувствуют. Что-то он написал и слышит — нет, здесь мне нужно иначе! И он тут же, на месте, переписывает ноты и мы идем и поем что-то другое», - делится своим опытом Ошлейс.

И у латвийских профессиональных хоров, и у мастеров звукозаписи Латвийского радио достаточно опыта сотрудничества с представителями киноиндустрии. На счету Государственного академического хора «Латвия» - запись известнейшей музыки к фильму Тома Тыквера «Парфюмер», и совсем недавнее участие в записи звуковой дорожки фильма Ренара Вимбы «Я здесь».  Студию Латвийского радио 1 регулярно арендуют иностранные бригады звукорежиссеров, которых уже не нужно убеждать в профессионализме латышей.

«Поначалу английские продюсеры приезжали с некоторым беспокойством, у них с собой в чемоданах были собственные кабеля и микрофоны. Затем они поняли, что здесь все есть. Привлекают их и наши хоры — они действительно мирового уровня и работают во время записи очень гибко, что очень важно для киноиндустрии.  Был такой период с 2002 по примерно 2007 годы, когда они приезжали очень часто, но британские профсоюзы, наверное, сказали им, что нужно записывать в Англии с английскими хорами. Но сейчас они постепенно начинают возвращаться — по крайней мере, четыре — пять раз в год обязательно. И уже не только с музыкой для кино — мы записываем музыку для компьютерных игр с живым хором и оркестром. У нас с хором Радио был целая подобная серия», - рассказал Варис Курминьш.

Хотя участие в зарубежных кинопроектах для латвийских музыкантов еще не стало бизнес-нишей,  это, безусловно, повышает узнаваемость в отрасли и профессионального хора, и мастеров звукозаписи из Латвии. Новую потенциальную туристическую аудиторию приобрел и Рундальский дворец, который включили в путеводитель по местам съемок сериала «Война и мир» с пометкой «Скрытый в Латвии драгоценный камень».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное