Хаматова, Миронов и «Кафе «Идиот»» едут на «Золотую маску в Латвии» #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава фестиваля «Золотая маска в Латвии» Юлия Лочмеле, ее коллеги и соратники только что побывали на московской «Золотой маске». По приезде — поделились впечатлениями и планами на осеннюю сессию фестиваля в Латвии. Они, без преувеличения, просто замечательные.

«Осенняя сессия «Золотой маски в Латвии» состоится с 3 по 14 октября, — провозгласила госпожа Лочмеле в отеле Pullmann на специально созванной пресс-конференции. — Помимо театральной программы уже традиционно проведем благотворительный вечер, все доходы от которого пойдут в детскую клиническую больницу.

А кроме того, продолжим оставлять «зеленые пятна» «Золотой маски» на нашем бульварном кольце — посадим деревья у городского канала».

Режиссер Мара Кимеле и профессор Латвийской академии культуры Зане Крейцберга поделились своими впечатлениями от увиденных в Москве спектаклей и от лекций именитых мастеров (в частности, была встреча с Борисом Юханановым), которые посетили их студенты.

Несомненно, хитом осенней программы фестиваля станет спектакль Московского театра наций «Иванов» по Антону Чехову. Постановка Тимофея Кулябина — того самого, что в Новосибирской опере поставил скандального «Тангейзера».

В главных ролях — корифеи современного российского театра Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, а также Елизавета Боярская, Виктор Вержбицкий и многие другие.

Кроме того, в программе фестиваля — спектакль компании «Диалог данс» из Костромы, The_Marusya в постановке Александра Андрияшкина. Будет и «Русский роман» Марюса Ивашкявичюса (вариация на темы «Анны Карениной» Толстого) в версии Московского театра имени Маяковского в постановке Миндаугаса Карбаускиса с Евгенией Симоновой в главной роли.

Громкое название — «Кафе "Идиот"», так именуется спектакль театра «Балет Москва», поставленный по мотивам романа Федора Достоевского.

Постановка знаменитого Александра Пепеляева. И, наконец, театр «Мастерская П.Н.Фоменко» покажет «Сон в летнюю ночь» Шекспира в постановке Ивана Поповски.

Фестиваль традиционно поддерживают компания Severstal и Rietumu banka. Спектакли пройдут на сцене театра «Дайлес», а также в Вентспилсе и Лиепае.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное