Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Владимир Иванов сыграет шахматную партию

Константин Хабенский в Риге

Хабенский: не давайте детям читать «Маленького принца» слишком рано

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уникальный спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам аллегорической повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» представили на сцене рижского театра Дайлес Константин Хабенский и Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

Актер признал в передаче Руcского вещания LTV7 «Жизнь сегодня», что в зрелом возрасте воспринял «Маленького принца» совершенно иначе – это стало для него открытием.   

«Абсолютно разные ощущения от прочтения в школьный период и в то время, когда ты к нему вернулся во время репетиций! На абсолютно разном уровне восприятие.

Ты понимаешь, что – совершенно не детская литература, и наверное, не надо к этой литературе подпускать детей до определенного возраста. Чтобы не делать каких-то неправильных, забитых, шаблонных выводов по поводу того, что человек хотел сказать, написав это небольшое, но довольно глубокое произведение. Можно даже сказать – какими-то простыми словами человек написал исповедь своей жизни.  Которую превратили просто в сказку».

По словам Хабенского, итогом стали «вещи, вырванные из контекста», которые воспринимаются превратно:

«Воспринимаются как некое «давайте дружить домами», на самом деле – совершенно нет, если читать произведение спокойно, не под указку, а в определенном возрасте.

И скорее всего, это произведение, которое должны читать мужчины – в первую очередь это мужское произведение. И как показывает практика, мы не ошиблись. Женская половина зрительской аудитории разделилась на две части. Одна говорит: да, это красиво, но не более того, вторая часть – что это красиво, и это о том-то. Мужчины более единодушны в восприятии того, что мы предлагаем со сцены», – считает артист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще