Главный Янис страны на Лиго – «У меня все документы в порядке» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Праздник Лиго - он же и Янов день. А главный Янис страны - несомненно, Янис Стрейч, патриарх латвийского кино, чей фильм «Лимузин цвета белой ночи» традиционно показывают в праздник по всем телеканалам Латвии, все равно что на Новый год «Иронию судьбы» в России.

По первому каналу Латвийского телевидения «Лимузин...» покажут 23 июня в 18.50, причем оцифрованную два года назад версию.

«Конечно, надо смотреть на латышском языке этот фильм», - говорит Rus.lsm.lv 80-летний режиссер. – «Я, честно говоря, недоволен, как его дублировали на «Ленфильме» на русский, там пропало много нюансов. Ну, только одну фразу не дублировали, впрочем, ее героиня Лилиты Берзини, выигрывшая в лотерею «Жигули», говорила милиционеру как раз по-русски: "U meņa vse dokumenti v porjadke"».

«Лимузин цвета белой ночи» (в оригинале – «Лимузин цвета Яновой ночи») обогатил латышскую культуру и другими афоризмами: «Кто быстрее - конь или машина?», «Смотри, Ласминя - симпатичная девчонка, а вырастет и будет такая же толстая корова, как мама».

«Фильм оцифровали и в целом мне это очень понравилось», - говорит господин Стрейч. – «Правда, в одном кадре там туалет во дворе так ярко выделяется в кадре, его сильно покрасили в оранжевый цвет!».

Кстати, еще одна фраза из фильма: «Культура, теща, начинается с маленького домика!».

Что до Лиго, то Янис Стрейч его отмечает без пива. «Вообще, смысл праздника ведь не в этом, смысл глубже...».

Все желающие могут на Лиго отправиться в Сигулду, где с 21.00 до утра на развалинах старинного замка состоится «Ночь киномистерий Яниса Стрейча» - с показами фрагментов из фильмов латышского классика, исполнением песен и музыки из его кинокартин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное