Жизнь сегодня

В студии стилист, дизейнер по украшениям Влада Королёва

Жизнь сегодня

В студии искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ Михаил Казиник

В студии гитарист-виртуоз Отмар Либерт

Гитарист Либерт выйдет на рижскую сцену. Возможно, снова босиком

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

4 марта в рижской Большой гильдии состоится очередной и долгожданный концерт всемирно известного гитариста-виртуоза Оттмара Либерта – пятикратного номинанта премии «Грэмми». Он рассказал в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня», что в прошлом сменил стиль, увлекшись другими музыкальными направлениями после переезда в штат Нью-Мексико. Название стиля звучит логично: нью-фламенко.

Оттмар Либерт один самых успешных музыкантов мира – на его счету 38 золотых и платиновых альбомов в США, Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Его легендарный дебютный альбом Nouveau Flamenco (элементы фламенко, смешанные с другими популярными музыкальными стилями — джазом, босса-новой и индусской традиционной музыкой) стал одним из самых продаваемых альбомов гитарной музыки. Либерт не просто осовременил фламенко, а создал новый музыкальный жанр. 

«Фламенко не монолитно, оно состоит из многих вещей, и в обычном фламенко больше преобладает «арабская», восточная мелодия – а нью-фламенко представляет собой смесь уже большего числа культур. В принципе, любой стиль – это смесь разных культур! Джаз, например», – поясняет он.    

Гитарист рассказал, что у него не бывает приступов ностальгии, когда хочется взять электрогитару и сыграть рок-н-ролл, которым он увлекался поначалу.

«Но недавно мы выпустили альбом песен Боба Марли, нам это было интересно, потому что прослеживается определенная связь между музыкой реггей и фламенко», – отметил он.

В Риге Либерт не впервые - и признал, что ему здесь очень нравится: «Я люблю здесь бывать, люблю Старый город, я каждый раз выхожу погулять там». Что касается публики – по наблюдению артиста, мало разницы между латвийскими слушателями и, например, канадскими. Однако такие «более тихие» посетители концертов, по его словам, позволяют исполнителю лучше сосредоточиться на самой мелодии, которую он играет.

Либерт также известен своим пристрастием к выступлениям без обуви – говорит, что так он лучше чувствует ритм. На вопрос LTV7, выйдет ли он и в Риге на сцену босым, музыкант ответил: не исключено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное