Rus.Lsm Сегодня вечером

"Чёрные ястребы" возвращаются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последние дни объекта "К"

Гиперреальность по-латвийски

Гиперреализм по-латвийски: и выставка, и концерты, и мастер-классы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Фотография или картина? Подойдите ближе и присмотритесь» — именно такого эффекта добивались от зрителей приверженцы жанра фотореализма или, как его называют в Европе, гиперреализма. Есть мэтры этого жанра и в Латвии. В зале «Арсенал» открылась выставка «Гиперреализм. Вариации направления в Латвии», сообщает LTV7.

Известная многим любителям кино сцена убийства из фильма Альфреда Хичкока «Психо» перенесена на полотно художником Франческой Кирке. Сейчас, в цифровую эпоху, художникам уже не нужно самим фотографировать: для создания картины в стиле гиперреализма можно найти любое изображение в Интернете.

А начиналось всё в 60-х годах прошлого века в Америке: там этот жанр назывался фотореализм. Его основатели считали себя революционерами и говорили, что писать картины с фотографий — все равно что идти против правил художественного творения. В 70-х годах фотореализм добрался до Европы, и уже здесь его переименовали в гиперреализм. Самые яркие представители этого жанра в Латвии — Миервалдис Полис, Лига Пурмале, Имант Ланцманис.

«Смысл гиперреализма — перенести техническим способом на картину то, что мы видим на фотографии, с помощью проекции или сетки.

За 50 лет этот жанр очень изменился: сперва фото переносили на картину точь в точь, теперь это только концепция», — рассказала Элита Ансоне, глава Отдела коллекций и исследований (2-я пол. ХХ века-ХХI век) Латвийского национального художественного музея (ЛНХМ).

Современные художники уже не копируют окружающую реальность, а создают иллюзию реальности, хотя в основе по-прежнему эстетические принципы фотореализма. На выставке в зале «Арсенал» представлены 170 работ 50 авторов. Картины из фондов ЛНХМ и частных коллекций. Выставку сопровождают различные мероприятия — лекции и беседы с искусствоведами.

«Будут творческие занятия с детьми — вместе с художником Элиной Витолой. Она расскажет и покажет, как превратить взятую с собой фотографию в произведение искусства в стиле гиперреализма.

Для взрослых мастер-класс проведёт Ритум Ивановс, и каждый участник сможет создать свой фрагмент общей картины», — поделилась Элина Берзиня, куратор образовательных программ выставочного зала «Арсенал».

Заключительное мероприятие — акустический концерт солистки группы Triana park Агнесы Раковски — 18 мая. Выставка «Гиперреализм. Вариации направления в Латвии» продлится до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное