Жизнь сегодня

Международные соревнования собак по аджилити

Жизнь сегодня

Группа Сellar Cat

Международный фестиваль исторических парусников

Героиня парусной регаты и праздника Риги «Либава» – мечта рыбака

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Анатолий Малаканов по профессии рыбак, родом он из Лиепаи. Вот уже несколько лет капитанствует на кораблике «Либава» - точной копии исторического парусника эпохи герцога Екаба. В Дни Риги яхта стала украшением регаты Baltic Sail, сообщает Русское вещание LTV7.

Герб и резной лев на носу и рыбы на корме. 300 лет назад такие корабли, как «Либава», были гордостью флота у знатных и даже коронованных особ. Но они использовались не только для прогулок, в военное время исполняли функции посыльных и разведывательных судов. Вот и на борту «Либавы» имеется две пушки.

«Построили мы его 8 лет назад – нашли чертежи голландцев XVII века. Такие, как герцог Екаб строил, но те были и большие, на сотни пушек, а это – представительская яхта того времени», - рассказал Малаканов.

Анатолий Малаканов на паруснике живет и путешествует с мая по октябрь. Говорит, что парусник был его давней мечтой:

«Когда сидишь сам весь в чешуе, шкеришь рыбу на палубе – и видишь идущие рядом белоснежные парусники, думаешь: вот это жизнь! И мы начали к ней стремиться».  

Корабль вмещает 36 пассажиров, и сейчас, во время праздника города, у многих есть возможность почувствовать себя если не морским, то по крайней мере речным волком. Пассажирам, маленьким и большим, обстановка этого необычного судна очень нравится – особенно детям.

«Мы в отпуске, приехали из Бельгии в Латвию на две недели, и нас особенно привлек латвийский корабль с алыми парусами – это как в рассказе из детства об алых парусах! И я впервые в жизни на таком корабле!» - поделилась Инта.

Ее спутник Дамиан признался: «Интересно посмотреть Ригу с другого ракурса».

Мальчик по имени Екаб, мечтательно глядя перед собой, признался: «Мне нравится, когда поднимают паруса, и идти под парусами...»

Его отец Анцис добавил: «Была возможность в месте с сыном приехать сюда. Почему бы не прокатиться на паруснике – и у сына будет интересный опыт».

Международный фестиваль исторических парусников Baltic Sail проходит в Риге впервые. Сабина Плинер, координатор проекта Baltic Sail Riga, пояснила: этот фестиваль посвящен портовым городам, Ганзе, истории, но также – истории парусного дела, мореходства, спорта.   

Сегодня в 17.30 в акватории городского яхт-клуба близ Вантового моста рижан и гостей столицы ждет особое красочное зрелище, говорят организаторы фестиваля. Можно будет увидеть реконструкцию исторической морской битвы. А также парад исторических судов и буксир с фонтанами. 

В фестивале Baltic Sail участвуют 8 кораблей из Латвии, Литвы и Эстонии. Среди которых  шхуна Brabander, принадлежащая Клайпедскому университету. На ней проходят практику курсанты, проводятся морские и научно-исследовательские экспедиции. А также знаменитая латвийская шхуна Milda, которая в начале 2000-х совершила кругосветное путешествие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное