Французские фотохудожники и их «Публичное = приватное» kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В художественном пространстве «Бривибас, 75», что в просторном фойе второго этажа театра «Дайлес», открылась выставка четырех французских фотохудожников под общим названием «Публичное = приватное».

Экспозиция является частью уже второй Рижской биеннале фотографии, которая в этом году проходит с 6 апреля по 16 мая.

Куратор Инга Брувере пригласила в театр «Дайлес» четырех фотохудожников из Франции, которые работают прежде всего с городской урбанистической средой, а также с ее жителями, хотя границы между этими понятиями неодушевленными и одушевленными) уже давно стерты - кажется, что городская среда поглотила все. Всем авторам по 30 лет.

Морган Дензлер представила фрагменты фотосерии «То, что осталось» - съемки кварталов Бейрута, где уже три десятилетия идет гражданская война, и его жителей. Фотографии выполнены в виде пазла. Захарий Годрио Руа представил фото и видео городских фасадов, новых городов, которые вместе образует метафизическое впечатление, будто от просмотров работ Джорджо де Кирико или состояния после интернет-игры.

Гийом Марсиал исследует наследие архитектора Ле Корбюзье, фотографии выполнены с использованием только трех цветов - красного, желтого и синего.

В свою очередь, Манон Рекордон следует завету французского философа Мишеля Фуко, который в 1967-м ввел понятие hetero-topia, означающее «не здесь, не там». И в данном случае эти фотографии госпожи Рекордон, по мнению госпожи Брувере, оказались в самом правильном месте - само здание «Дайлес» и это фойе, построенное в конце 1960-х Мартой Станей, олицетворяет собой состояние посередине, пространство между жизнью и театром. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное