Финские рефлексии на тему Марка Ротко #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее банка Rietumu, что на первом этаже головного офиса одноименного финансового учреждения, открыта весьма впечатляющая выставка Reflecting Rothko.

Впечатляет уже то, что все работы инспирированы творчеством выдающегося американского художника Марка Ротко. Как известно, еще лет двадцать назад только редкие знатоки знали, что классик мировой живописи родился в маленьком городке на берегу Даугаве - в Динабурге, ныне Даугавпилсе. Сейчас об этом знают уже широкие творческие массы - уж в Финляндии-то наверняка.

Именно десяток финских художников, которые прибыли на открытие своей общей выставки лично, представили работы, вдохновленные творчеством уроженца Латвии. Это видеоинсталляции, скульптура, фотография и, конечно же, живопись, созданная, однако, не только на привычных холстах, но и на стекле, а также на загадочных сплавах из недорогих металлов.

Выделяются портреты, на которых изображен Марк Ротко, а также множество оттенков различных красок в абстрактных изображениях - как известно. именно в этом жанре великий мастер добился наибольших высот. 

Представлены работы Люки Дельгадо, Тапани Хиипия, Яри Ярнстром, Аско Ниемела-Коура, Микко Пааккола, Дан Палмгрен, Вейкко Саариваара, Ярмо Веллонен, Мика Весалахти, Миа Вэйр.

Открыто до 22 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное