Фестиваль театра «Русская классика в Латвии» отмечает юбилей #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На вопрос Rus.lsm.lv, как он отметил Международный день театра, режиссер Аба Герцбах ответил: "Отметил, вспоминая великого режиссера Роберта Стуруа и готовясь к фестивалю детских и молодежных театров "Русская классика в Латвии", который пройдет с 30 марта по 6 апреля в Доме Москвы".

"Это было более 35 лет назад, когда в Питере я посмотрел спектакль  знаменитого тбилисского театра имени Шота Руставели, - поделился Герцбах. - Это была трагедия Шекспира "Ричард Третий" в постановке Роберта Стуруа, и до сих пор это — мое самое большое театральное впечатление в жизни".

С тех пор Аба Герцбах связан с театром всю жизнь. Сейчас руководит театром "Абажур", в котором играют профессиональные артисты из Рижского русского театра, а также начинающие артисты. Он является худруком грядущего фестиваля.

"Кроме того, Международный день театра отметил репетицией спектакля по сказке Леонида Филатова "Сказ про Федота-стрельца" в моей постановке с участием артистов театра "Странник", созданного на базе 88-й средней школы Риги. Он будет показан 31 марта. Кстати, в этом году фестиваль проходит уже в двадцатый раз!"

В фестивале примут участие 32 театральных коллектива из России, Латвии, Литвы и Эстонии. Латвию представят не только рижские театральные студии, но и коллективы из Даугавпилса, Лиепаи и Вентспилса. В этом году Россию представят театр "Класс-центр" (Москва), театральная студия "Подмостки" (Санкт-Петербург), театр-студия "Перемена" (Соликамск), театр современного искусства "Этти Детти" (Красноярск), "ЖиваяШляпаТеатр" (Нягань), театр-студия под руководством А.Гончарука (Омск). 

Будут представлены спектакли по произведениям Пушкина, Гоголя, Чехова, Чуковского, Аверченко и других классиков, не обойдут стороной и мировую классику (Олби, Милн). А откроется фестиваль 30 марта показом спектакля "Евгений Онегин. Линия жизни" по роману в стихах Пушкина в версии московского "Класс-центра".

6 апреля состоится награждение лауреатов и вручение Гран-при лучшему коллективу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное