Фестиваль Summertime завершился мощным Gala Galante! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Тринадцатого августа завершился тринадцатый международный фестиваль оперной дивы Инессы Галанте Summertime. Хотя и фигурировали в этот вечер две «чертовы дюжины», все прошло более, чем на славу: под занавес музыкального праздника, длившегося в «Дзинтари» почти неделю, был дан концерт Gala Galante!

В зале - спикер Сейма Инара Мурниеце, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, другие официальные лица, меломаны. Кстати, и Мурниеце,и Ринкевич юрмалчане - она живет в резиденции в Майори, он постоянно гуляет в раздумьях по побережью по долгой дороге в дюнах в Лиелупе-Булдури.

На сцене - Латвийской Национальный симфонический оркестр под управлением худрука фестиваля Экхарта Вицика (Германия). Речи от ведущего концерта Валтерса Краузе и музы фестиваля Инессы Галанте. Ария Руджеро из «Альчины» Генделя в исполнении контр-тенора Сергея Егерса.

После чего - явление прекрасной Олеси Петровой, солистки Мариинского театра, жительницы Санкт-Петербурга - в Юрмалу прилетела после выступления в «Арена ди Верона» в Италии. Обладательница исконной русской красоты, прекрасного меццо-сопрано и отличной дикции. «Простите вы, холмы, поля родные», - звучала ария Жанны д`Арк из оперы Петра Чайковского «Орлеанская дева».

Программу разнообразил «Турецкий марш» из 11-й сонаты Моцарта в исполнении пианиста Андрея Фелдманиса-юниора и на высоком уровне исполненная самой госпожой Галанте ария многострадальной Мими из оперы Пуччини «Богема».

Любопытный момент - звучал и дуэт Лизы и Полины и «Пиковой дамы» Чайковского в исполнении Инессы Галанте и Олеси Петровой, и отлично аккомпанировал на фортепиано Даниил Крамер, который вообще-то джазовый пианист. Публика встретила и проводила этот номер с невероятной теплотой. Олеся Петрова воскликнула: «Я чувствую себя, как дома!», уходя с Инессой за кулисы.

«А вас я попрошу остаться!», - голосом Мюллера из «Семнадцати мгновений весны» сказал господин Краузе господину Крамеру. Последний остался - и тут была фантастика и мощные аплодисменты зала! Крамер воистину виртуозно сообразил «на троих» с контрабасистом и ударными «Близость тебя» Кармайкла и Strane blues.

После чего просто необходим был антракт - и он был объявлен.

Во втором отделении лауреат конкурса «Таланты Инессы Галанте» Виктория Пакалниеце пела арию Алины из «Сомнабулы» Беллини, а Инесса Галанте и Сергей Егерс «сделали сильный ход», исполнив «К Иисусу» из «Реквиема» Эндрю Ллойда Вебера.

Еще один выход на сцену Олеси Петровой, которая отлично пела «Гранаду» Аугустина Лара. А вот после последующего исполнения госпожой Галанте арии Манон из «Манон Леско» Пуччини были по-настоящему бурные продолжительные аплодисменты, местами переходящие в овацию. Госпожа Галанте умело успокоила публику, послав ей со сцены воздушный поцелуй. 

Выступил и ансамбль Club des Belugas (Германия), давший в «Дзинтари» в рамках фестиваля отдельный концерт двумя днями раньше. С этим коллективом бодро отбивал чечетку Марис Пурис, глава латвийской школы степа, и его юный ученик десяти лет Энхард Александр.

Под занавес концерта вышел звезда российской (и латвийской тоже) эстрады Интарс Бусулис, исполнивший две песни на музыку Кариса Лациса, после чего в едином порыве соединился с Инессой Галанте и исполнил гимн фестиваля - Summertime из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», в ритме симфоджаза аккомпанировали оркестр и Даниил Крамер.

Публика не успокаивалась - тогда исполнили знаменитую Time So To Goodbay и все поняли, что действительно пора сказать друг другу «до свиданья» и идти по домам или на after-party в ресторане Maestro.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное