Фестиваль RIXC открылся поцелуями художников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Перформансом с поцелуями, в котором могли принять участие зрители, открыли художественно-научный фестиваль RIXC Open fields или «Открытые поля». В его рамках пройдут различные международные выставки и научная конференция в Латвийской национальной библиотеке.

Обрамлять конференцию будет масштабная выставка, которая пройдет с 30 сентября до 2 ноября в выставочном зале библиотеки. В этом году в рамках фестиваля можно будет познакомиться с художественными работами 25 художников и дизайнеров. Они бросают вызов нашим предубеждениям к искусству и современной эстетике, соединяют в себе различные медиа, знания и полевые исследования. А также интерпретируют и визуализируют научные, социальные и культурные данные в новом и более полноценном виде.

В этом году фестиваль RIXC предлагает и параллельную программу – еще две выставки, которые будут доступны зрителю, как в галерее RIXC, так и в Центре архитектуры и медиа H2O 6. Помимо этого будет проходить программа перформансов «Новые звуковые дни», которая состоится 30 октября.

«Художники целуются и при этом используют медицинский инструмент – электроэнцефалограф, который считывает активность мозговых волн. После чего это транслируется на экране или видеопроекции», - рассказал куратор фестиваля Райтис Шмитс.

В 90е годы технологии были чем-то особым, когда как в наши дни они стремительно ворвались в нашу повседневную жизнь. И художники ищут вдохновения в науке, биологии, экологии и других отраслях. В связи с этим на фестивале посетителей поджидает множество сюрпризов.

«Изготавливая водяные краски из цветов, растений, ягод, которые выросли в городе и на селе – я сравниваю влияние человека и урбанистической среды на луговые растения, - рассказала художница Элли Айрон из США и добавила, - растения, выращенные в Нью-Йорке – в их пигменте можно наблюдать влияние городского загрязнения. Но и луговые растения, на которых в виде эксперимента проверяют эффект глобального потепления, не были очень чистыми».

«Этот прибор измеряет размер моей грудной клетки и наблюдает за моим дыханием, здесь еще два сенсора. Как только я начинаю дышать, технология начинает реагировать. Эти волны – биение моего серде, а число углов отражают мое дыхание. Когда долгое время дышу однообразно, то получается картина. Сейчас я не очень спокоен и поэтому картина не выходит слишком быстро», - рассказал художник Йан Торпус из Швеции.

«Мы хотели создать образ будущего через тридцать лет. И это немного пессимистическая картина, в которой мы показываем угрожающие возможности изменения сельской среды...», - рассказала участница художественной группы Time’s up из Австрии Тина Авена.

Сами организаторы фестиваля – Райтис и Раса Шмиты визуализировали возможность бактерий из пруда Ботанического сада создавать электричество. На протяжении семи месяцев они снимали их и обрабатывали полученные данные.

29 сентября в рамках фестиваля RIXC начнется международная научная конференция, в которой примут участие известные научные сотрудники и художники, в чей круг интересов входит искусство и наука.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное