Фестиваль камерной музыки Баха откроют искусные бельгийские певцы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вокальный ансамбль из Бельгии Vox Luminis, которому знатоки посвящают эпитет «филигранный», сегодня, 5 ноября, откроет 16-й Международный фестиваль камерной музыки Баха, сообщает Latvijas radio.

Фестиваль в общей сложности предусматривает семь концертов (так называемый осенний цикл), в которых будут представлены яркие артисты из-за рубежа и из самой Латвии.

Почему именно ансамблю ренессансной музыки Vox Luminis (в переводе с латыни – «Глас света») доверили выступать на церемонии открытия? Коллектив создан в 2004 году, и директор фестиваля Айна Калнциема описывает его как эталон в исполнении музыки эпохи барокко и Возрождения:

«Уже вскоре после учреждения ансамбля критика отметила его особый филигранный тон, чистоту звука и весьма утонченную артикуляцию. Это всё действительно высоко ценится в интерпретации барочной музыки».  

В Риге певцы Vox Luminis исполнят композиции предшественников И.-С. Баха – Иоганна Михаила и Иоганна Кристиана Баха, а также Мартина Лютера. Такая программа, по словам Калнциемы, в Риге еще не исполнялась.

Концерт состоится в Малой гильдии в 19 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное