Эйзенштейн, Буравицкий, юбилей – и «Броненосец Потемкин» плывет! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Риге 22 января отметят 120-летие великого уроженца латвийской столицы Сергея Эйзенштейна. По этому случаю состоится ряд киносеансов, вход свободный. Отдельный сеанс – показ гениального «Броненосца Потемкина» под сопровождение музыки молодого латвийского композитора Платона Буравицкого, сказавшего Rus.lsm.lv: «Будет немного романтично и индустриальненько!».

Но сперва несколько слов о киносеансах, которые будут проходить в день славного юбилея в кинотеатре K.Suns. Как сообщила представительница Национального киноцентра Кристине Матиса, в 16.00 здесь покажут документальный фильм о судьбе великого режиссера и его последних днях, снятый Ансисом Эпнерсом в 1978-м – «Сергей Эйзенштейн. Предисловие».

Затем представят документальную ленту великого Герца Франка «Пробуждение» (1979 ), в котором выдающийся скульптор Игорь Васильев, среди прочего, создает скульптуру великого кинорежиссера из дерева, а также ленту Дависа Симаниса Escaping Riga (2014). Будет и сам господин Симанис.

А в 19.00 состоится показ фильма «Броненосец Потемкин» (вступительное слово Яниса Путниньша). Когда-то в качестве пианиста-тапера во время показа этого фильма был великий Дмитрий Шостакович... А сейчас музыкальное сопровождение будет совершенно необычное.

«Да, буду сам играть» - рассказал Rus.lsm.lv господин Буравицкий, – «Притащу весь арсенал – фортепиано, компьютер с виртуальными инструментами, модульный синтезатор (сделанный в Латвии фирмой Ericasynths) и аналоговые синтезаторы Korg. Будет немного романтично и индустриальненько!».

«Для меня это кино – очень глубокое, о вечном диалоге людей и власть-держащих, о дорогой победе, о консенсусе, который достигнут кровью, напоминание о страшном и наставление сегодня живущим», - продолжил композитор. – «С творчеством Эйзенштейна знаком давно, хотя и не с детства. Сотрудничаю с ним в первый раз, жаль, что заочно. Надеюсь это будет яркое и плодотворное сотрудничество!».

Для Платона Буравицкого это уже не первый подобный киноопыт – под его музыку показывали фильмы Safety Last, Vārpa, Sound Wee See.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное