«Эта роль придает мне азарта» - актер Носик об игре в спектакле по «Теткам»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рижском Доме конгрессов сегодня идет комедийный спектакль «Авантюристы поневоле». По словам российского актера Александра Носика, исполнителя одной из главных мужских ролей в этой авантюрной комедии, ему выпала нелегкая, но интересная творческая задача.

Носик известен латвийскому зрителю по детективному телесериалу «Возвращение Мухтара». По его словам, новая постановка по пьесе Александра Коровкина «Тётки» - это комедия «с признаками любви, с признаками дружбы и доброты».

Александр Носик: мой персонаж оказывается в перевернутой с ног на голову ситуации
00:00 / 01:07
Скачать

«Наш человек, абсолютно наш народный характер – порождение, наверное, нашего менталитета, нашего характера, нашей истории. Человек, который, с одной стороны, может четко совершать вещи и не очень положительные, но, в общем, где-то в глубине души это его смущает. И это замечательно! Человек, который все равно любит, и у него есть дом...

Что еще мне нравится в моем персонаже и относится не вполне к нему, а к роли - он попадает в совершенно нестандартную ситуацию, перевернутую, комическую, трагическую, и вот это состояние выхода из зоны комфорта – оно самое интересное, зажигательное, для зрителя интересное и самое смешное, - поясняет Носик. - Человеку приходится справляться с принятием фактов, не принять которые нельзя – с каскадом фактов, каскадом событий».

В рядовой жизни люди редко с подобным сталкиваются – поэтому перипетии с его персонажем его «греют и радуют», придают его игре азарта, признал актер.    

Тетки – это две престарелые дамы, Генриетта и Розалия Карловны, тети продюсера-неудачника Роберта Краузе. Они перебрасываются меткими фразами (спектакль рижане смело могут разобрать на цитаты!) в духе «Ты стоматолог на пенсии, а нужен невропатолог из поликлиники» или «Сотрясение мозга в моем возрасте уже не лечится».

Их отношения автор показывает в ироничных диалогах: «Не могу спать в чужом доме. - Поэтому не вышла замуж. - Ты была там три раза, и все равно одна!», «Между прочим, ты старше на четыре года. - Зато ты уже в маразме, ничего не помнишь!»            

Главного героя тоже описывают меткими фразами. Зрители узнают, что «у Роберта не может быть хорошей машины», «деньги и Роберт шагают по жизни параллельными курсами». Роберт едет в гости к тетушкам, живущим в старом семейном доме и расположенном, к сожалению, в слишком аппетитном для многих месте – на элитном земельном участке, в центре города. Недавно у них случилось ограбление...

Начинаются визиты корыстных представителей власти, появление невесты Роберта и младшего племянника Эрика - уголовника, сбежавшего из тюрьмы, переодевание мужчины в дамское платье, вспыхивает страсть полицейского к этому переодетому девицей герою. Словом - сегодня в Доме конгрессов идет изящная комедия ситуаций с остроумными диалогами, мечта любого актера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное