Эстонские «Мандарины» с привкусом Грузии могут получить «Оскара»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На премию Американской киноакадемии в категории «Лучший иностранный фильм» номинирована эстонско-грузинская картина «Мандарины». За всю историю эстонской кинематографии это небывалый успех.

Фильм в этом году уже номинирован на «Золотой глобус», а вообще еще с 2013 года демонстрируется на международных кинофестивалях и раз за разом завоевывает признание кинокритиков. Получил уже несколько наград.

Сюжет «мандаринов» развивается в 90-х гг. ХХ века в охваченном военными действиями регионе Грузии – Абхазии. На эту землю претендуют и грузины, и чеченцы, и в результате гражданской войны фермы опустели, поля и сады остаются невозделанными.

Оставшийся в поселке эстонских переселенцев фермер-эстонец дает приют в своем хозяйстве тяжелораненым бойцам обеих противоборствующих сторон. Картина повествует о человечности и ее границах, высокой морали, вере и эмоциональном конфликте между героями.

Режиссер Заза Урушадзе рассказал на голливудском телеканале Deadline, насколько личным является этот сюжет:

«Война была очень тяжелой для грузин. Мы потеряли красивую часть нашей страны, и я в той войне потерял близких людей». Режиссер при создании картины старался сконцентрироваться  на человеческих характерах, отношениях и убеждениях – как мешающих, так и помогающих спасать человеческие жизни.

С тех пор как «Мандарины» замелькали в различных номинациях на кинофестивалях, не прекращаются дебаты, чьим считать этот фильм: эстонским или грузинским? Режиссер – грузин, продюсер Иво Фельт – эстонец. В международном кинобизнесе принято определять страну происхождения по тому, откуда продюсер – вот и выходит, что щемящая, пронзительная картина о Грузии – эстонская.  

Как пояснил Фельт,  идея создания фильма возникла в один из приездов Зазы Урушадзе в Таллин, там он проводил презентацию своей предыдущей картины. Фельт предложил режиссеру сюжет об эстонских поселениях на Черноморье. Сценарий родился быстро, всего за две недели, а подготовка к съемкам в Грузии длилась ни много ни мало – полтора года. А потом, по завершении съемок и монтажа, началось шествие «Мандаринов» по экранам кинофестивалей...

Вручение премии Американской Киноакадемии («Оскара») в этом году состоится в воскресенье 22 февраля.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное