Если хочется быть врагом, можно быть им и в своей национальности — режиссер Галина Полищук

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Мне кажется, в Национальном театре я была единственная русская. Мне кажется, там даже уборщицы не было русской», — призналась режиссер Галина Полищук в интервью программе «Без обид» LTV7.

На вопрос, чувствовала ли режиссер отчужденность, чувствовала ли себя русской в латышском коллективе, она ответила: «Я очень полюбила латышских актеров, и появилось много друзей, много единомышленников. И, в принципе, по-человечески это совсем не чувствовалось... По-человечески никогда не было.

Поэтому мне кажется, что человечески нет таких историй. Если есть желание понять друг друга, можно понять. А если есть желание быть врагом, то можно быть врагом и в своей национальности».

 

Галина Полищук — театральный режиссер, родилась в 1968 году в Риге. Окончила Филологический факультет Латвийского университета. Работала стюардессой, учителем русского языка и литературы. В 1998 году уехала в Москву, поступила на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Закончила с отличием. В 2001 году поставила дипломный спектакль на сцене Нового рижского театра. Работала в Лиепайском театре, в Латвийском национальном театре, а также в Рижском русском театре им. Чехова. В 2005 году вместе с ушедшими из Национального театра актерами основала Театральную обсерваторию, хотела создать независимый интеллектуальный театр. Там играли по 32 спектакля в месяц. «Трамвай “Желание”» даже попал на обложку American Theatre как лучшая постановка по Теннесси Уильямсу. В 2010 году театр остался без госфинансирования.
В декабре 2016-го в интервью Rus.lsm.lv Полищук подвела итоги года. «За этот год случилось много — выпустила три премьеры, мои спектакли приняли участие в трех профессионально значимых международных фестивалях, получила приглашения к постановкам из России и Германии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное