Еще раз о Майе Табаке и ее «Мифологии» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Недавно Rus.lsm.lv писал о выставке выдающейся латышской художницы Майи Норы Табаки, открывшейся в зале «Арсенал» - она посвящена ее берлинскому этапу творчества. Но одновременно с этим открыта представительная персональная выставка Табаки в галерее «Даугава» (Аусекля, 1).

Это «Ретроспекция» одной из самых знаменитых латышских художниц. От 1988 года до наших дней.

Есть у Эмира Кустурицы хороший фильм – «Черная кошка, белый кот»». Где-то во второй его половине ты понимаешь, что вроде полудокументальное повествование неожиданно превращается в самую настоящую сказку. Примерно в этой манере работает и Майя Табака, только еще давно до знаменитого сербского режиссера.

В ее работах смешались фантазии, легкий сюрреализм и правда жизни. Есть и мечты, конечно - балерины (в конце концов, как и многие маленькие девочки, художница в детстве мечтала поступить в балет).

Сказочные героини, устроившиеся на кровати прямо возле Римского колизея - это «Колизей». «Калейдоскоп» - латышские девушки на фоне Риги, только невозможно точно угадать, это латвийская столица сегодня или, предположим, триста лет назад? Но что точно - работа создана в 2001-м.

А годом позже написано полотно «Ритуал» - девушки в национальных нарядах священнодействуют на дамбе АВ, рядом с плавучей галереей-дебаркадером Noass напротив Radisson Daugava.

Загадочные персонажи в нарядах капуцинов – «Флоренция зимой». Дамы в старинных нарядах на фоне ваз и озера – «Мифология» 2008-го. Дама, стопроцентно напоминающая старинную приятельницу художницы, известную актрису Регину Разуму, фигурирует в полотне «Студия» 2001-го.

Неизвестная, парящая на озере в обрамлении церковных фресок – «Туман» 2009-го.

Это совершенно особый мир отдельно взятого талантливого человека. И хватает десяти минут в галерее, чтобы ощутить разницу - что находится за окном. а что внутри.

Открыто до 15 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное