Эксклюзив: Уроженец Риги Миша Майский — о независимости Латвии, музыке и чувстве дома

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне 25-летия восстановления независимости Латвии знаменитый виолончелист, уроженец Риги, а ныне брюсселец и космополит, рассказал Rus.lsm.lv, где его настоящий дом и почему новый проект Гидона Кремера «Россия — лица и маски» изменит мир к лучшему. Rus.lsm.lv побеседовал с Мишей Майским на открытии выступлений Kremerata Baltica в Брюсселе, которые были организованы по случаю Латвийского председательства в ЕС и открылись русской программой, объединившей классику и модерн.

Контекст

О своих корнях Миша Майский говорит так: «Я никогда не чувствовал себя дома, будучи в России. Я всегда чувствовал, что я там родился по ошибке судьбы... Или не по ошибке, но — мои родители были там, и я родился там. То есть я родился в Латвии (в 1948 г. — Rus.lsm.lv), потому что моего папу отправили в 1945 году работать туда. Вообще-то мои родители с Украины, а я — единственный в нашей семье, кто родился в Латвии. Мой отец был страшным идеалистом — членом коммунистической партии с юности и до конца жизни, правда, с небольшим восьмилетним перерывом. Он даже поменял фамилию — моя уже была Майский, а его настоящая фамилия была Богуславский... даже хотел, чтобы фамилия наша была — Первомайский. Но она показалась слишком длинной». Сегодня Миша Майский остается гражданином Израиля».

«Мише Майскому — 60», «Еврейский журнал», 10.01.2008.

 

По мнению виолончелиста-виртуоза с мировым именем, за недолгую четверть века, прошедшую со времени восстановления независимости, в его родной Латвии изменилось очень многое: «Стало гораздо лучше — это совершенно ясно». Несмотря на это музыкант согласен, что

«всегда может быть и хочется еще лучше — это бесконечный процесс».

Ученик двух величайших музыкантов двадцатого столетия — Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского — убежден, что помочь в этом процессе (и не только в Латвии) способна музыка:

«Музыка, как и любое искусство, помогает людям найти и развивать свои лучшие качества. Если бы больше людей играло и слушало прекрасную музыку, наш маленький мир был бы намного лучше, чем он есть на самом деле».

В этой связи Майский особо отметил новый проект Гидона Кремера «Россия — лица и маски», который Kremerata Baltica представляет в Брюсселе. Составленное на основе музыки Мусоргского и современных композиторов, а также картин известного российского художника и писателя Максима Кантора визуально-музыкальное представление посвящено жертвам войны в Донбассе. По словам самого Кремера это — призыв к людям «прислушаться к себе».

«Самое страшное — остаться равнодушным к тому, что происходит», — подчеркнул на презентации проекта его инициатор. Гидон Кремер и ранее занимал активную гражданскую позицию и своим творчеством пытался привлечь внимание к острым проблемам, с которыми сталкивается сегодня российское общество.

«Гидон в этом смысле — человек невероятно талантливый. У него масса идей, он все время ищет что-то новое. Я преклоняюсь перед людьми, которые успевают так много сделать, как он», — сказал друг детства Кремера Майский.

«Я вместо этого делаю детей — у меня 6 замечательных детей», — рассказал музыкант Rus.lsm.lv. Со старшей дочерью он играет сольные концерты по всему миру, самой младшей же дочери 67-летнего виртуоза только что исполнилось два месяца, но она уже присутствовала на концерте в Брюсселе. «Младшие дети еще растут и играют в футбол. Но и на фортепьяно тоже, естественно», — добавил Майский.

Майский, который вместе с молодыми исполнителями из стран Балтии открыл программу выступлений Kremerata Baltica в Брюсселе, отметил, что для него всегда особое удовольствие составляет игра с этим знаменитыми камерным оркестром: «Всегда с ними замечательно! Я очень рад, когда есть возможность с ними музицировать. По-человечески я себя чувствую с ними просто как дома».

Миша Майский — о мировом гражданстве
00:00 / 00:51
Скачать

Признавая, что не утратил связей со страной своего рождения, где он регулярно бывает и с удовольствием играет, Майский называет своим «настоящим домом» мир музыки:

«Я себя чувствую дома везде, где люди любят и ценят классическую музыку. Я — гражданин мира.

Я родился в Латвии в общем-то по ошибке судьбы.

Моего отца послали туда работать после войны, в 45-м году. Но я учился в Петербурге в школе, потом в Москве в консерватории, потом я репатриировался в Израиль, а сейчас живу в Бельгии, как ни странно. Но

я играю на итальянской виолончели, французскими смычками, на немецких струнах, я езжу на японской машине, у меня швейцарские часы и — индийское ожерелье. Я — космополит.

Поэтому я себя чувствую дома везде там, где люди ценят и любят музыку».

Музыкант поздравил латвийцев с наступающей юбилейной датой восстановления независимости и пожелал «всего самого наилучшего еще на много-много-много 25-летий».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное