Эдуард Цеховал покидает пост директора Русского театра, объявлен конкурс #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Министерство культуры Латвии объявило конкурс на замещение вакантной должности члена правления рижского Русского театра им. М.Чехова (директор театра). До сих пор целых тридцать лет этот пост занимал Эдуард Цеховал.

Собственно, о том, что самый «долгоигращий» директор рижского театра уйдет в отставку, в узком кругу стало известно еще в конце сентября.

«Еще 27 сентября Эдуард Ильич сообщил о своем решении на общем собрании театра, — сказала Rus.lsm.lv Наталия Бастина, администратор театра. — И даже сказал, что следующим директором может стать актриса нашего театра Дана Чернецова, она же и продюсер.

Ей надо только принять участие в конкурсе, объявленном сегодня Министерством, в нем может участвовать любой другой кандидат».

Министерство культуры объявило открытый конкурс на должность руководителя театра, заработная плата — 2453 евро в месяц до уплаты налогов. Условия конкурса опубликованы на сайте ведомства.

Сам Эдуард Ильич решение о свем уходе не комментирует. Ясно лишь, что это явно результат некоего процесса, происходившего между Министерством культуры и театром весь минувший год.

С одной стороны, есть проблема в том, что у театра уже год нет художественного руководителя (во многом эти функции выполнял сам Эдуард Ильич) и главного режиссера.

С другой стороны, в июле этого года господину Цеховалу исполнилось 70 лет. Можно смело утверждать, что годы его руководства театром запомнятся, как «эпоха Цеховала».

В Ригу Эдуард Цеховал приехал в 1988 году, с гастролями Омского драматического театра, в котором тогда служил. Принял предложение стать заместителем директора Рижской русской драмы, затем — директором. В должности господин Цеховала утверждал тогда министр культуры Латвии Раймонд Паулс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное