Джельсомино из Лиепаи зрители в регионах встретили тепло

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский театр только что вернулся с гастролей, показав в нескольких городах Латвии чудесный детский музыкальный спектакль «Джельсомино в Стране лжецов», сообщает Латвийское радио 4. Постановкой порадовали маленьких зрителей Елгавы, Слампе и Цесиса.

Это постановка прошлого сезона, а вообще в Лиепайском театре – формально «взрослом» – каждый сезон обязательно ставят один спектакль для детей, причем взрослые тоже на них ходят и с удовольствием «впадают в детство».

Джельсомино из Лиепаи зрители в регионах встретили тепло
00:00 / 00:00
Скачать

Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс рассказал, что эти гастроли получились несколько спонтанными, и вообще-то в эти дни лиепайчане должны были показывать Джельсомино в столице.

«На самом деле мы должны были быть в Риге, в Национальном театре. Но планы Национального театра поменялись, они предложили другое время, а в это другое время, которое они предложили, мы уже «были проданы» в Резекне – в Gors».

В Резекне 21 октября Лиепайский театр покажет невероятно прекрасную музыкальную историю жизни «Пиаф» – спектакль, получивший множество наград, в том числе и четыре приза «Ночи лицедеев». Добрый совет жителям Латгалии: не пропустите, это очень хорошая постановка. Но вернемся к «Джельсомино в Стране лжецов», который только что побывал на своих первых гастролях. В конце ноября лиепайские актеры трижды покажут историю о мальчике с самым громким в мире голосом в Валмиере, а вот когда этот спектакль увидят рижане, Херберт Лаукштейнс пока ответить не может. Но зато с удовольствием рассказал, почему Лиепайский театр решил поставить сказку Джанни Родари и для работы над ней пригласил главного режиссера Латвийского театра кукол Гирта Шолиса.  

«Почему Гирт Шолис? Ну, просто потому, что я ищу новые имена, чтобы приглашать в Лиепайский театр, а название самого Джельсомино – это уже его идея. Во время постановки все, кто там были заняты, ходили с большой улыбкой, все были очень довольны этим процессом, ну а раз процесс был такой увлекательный, завлекательный, то результат – он такой легкий. Там замечательный мультфильм – то, что там рисуется. Хорошая команда работала!»

Актер Петерис Лапиньш, он же – Джельсомино – признался, что и роль, и вообще весь спектакль ему очень нравятся, и раскрыл некоторые постановочные «тайны»:

– Сначала думали, что будет четыре Джельсомино, а потом оставили меня одного, кажется, это было даже легче. У меня были песни; текст, как там написано в рассказе, там нет очень много текста для Джельсомино, но мы там немножко поменяли, взяли немножко от Кота, текст положили к Джельсомино. Потому что на сцене все время Джельсомино – ну он там есть, стоит, а все время говорит Кот! Что-то неправильное, мне тоже надо говорить!

– Мне кажется, что это такой театр в театре получился. Вот эта условность, то, что с самого начала распределяются роли прямо на сцене...

– Может быть, да, чтобы показать детям, что мы будем играть. Что это не просто они приходят, и начинается спектакль. Мы приходим как актеры и рассказываем для детей, как мы будем сейчас делать. Что мы будем играть.

– И потом в течение всего спектакля дети вовлекаются в действие тоже.

– Да-да-да, конечно, конечно. Там даже есть, где мы спрашиваем у детей, что делать: «Как вы думаете, как лучше?». Нам там нужно немножко смотреть, чтобы не слишком много. Если мы позволим им слишком много там действовать, тогда они начнут делать этот спектакль по-своему, а мы ничего не сможем сделать.

– В общем, этот спектакль для тебя самого – это удовольствие или работа больше?

– Удовольствие, да. Мне очень нравятся эти песни, которые Микус написал.

– Хотел бы, чтоб у тебя был такой голос, как у Джельсомино, чтобы все рушилось?

– О, не-не-не, не думаю, что я бы хотел такой голос, он слишком громкий, это было бы сложно!

Премьера «Джельсомино в Стране лжецов» состоялась в конце января этого года, и по итогам сезона спектакль стал вторым по количеству показов. Херберт Лаукштейнс уверен, что дело и в высоком качестве постановки, и в политике театра:

– Детские спектакли очень востребованы в Лиепае. Мы как-то очень хорошо поработали со школами, уже на протяжении нескольких лет. И школы – я должен похвалить учителей, отзывчивость учителей наших школ – да, с их помощью дети, маленькие лиепайчане, узнают дорогу в театр, это очень хорошо. Несколько лет назад это было довольно сложно. Да, в рабочие дни, когда в школах есть внеклассные уроки, классами приходят в театр. Но мы делаем и семейные спектакли, в выходные, днем.

– Вот отсюда вытекает следующий вопрос: почему вообще Лиепайский театр ставит для детей, ведь у нас в городе, если на то пошло, есть Лиепайский кукольный театр, а «большой» театр ставит для детей, причем каждый сезон один спектакль – обязательно детский, и очень хорошие спектакли, как правило. Почему вообще ориентация на детскую аудиторию тоже?

– Потому что надо растить зрителя. С качественным продуктом надо растить качественного зрителя. А кто ж тогда придет на взрослые спектакли, если мы не будем воспитывать детей тому, что театр – это часть жизни?

В позапрошлом сезоне детский спектакль в Лиепайском театре ставил Джиллинджер, и его «Белоснежка и семь гномов» в версии драматурга Лиепайского театра Расы Бугавичуте-Пеце получилась чудесной – пересказать невозможно, это надо видеть и наслаждаться.

«Серьезный режиссер с серьезными актерами занялись вот такой детской сказкой, получился очень смешной, очень увлекательный спектакль. Ну, дети это оценили, и детское жюри, вот это настоящее жюри, проголосовало за этот спектакль. Ну, что сказать? Молодцы дети!» – говорит Херберт Лаукштейнс.

Да, свой спецприз детское жюри «Ночи лицедеев» по итогам сезона 2015/16 года присудило именно «Белоснежке». Постановка уже немало поездила с гастролями по городам Латвии. Всюду, как говорит Лаукштейнс, принимали «очень шумно» – ну а как иначе, если не смехом и аплодисментами принимать Принца-мажора с мобилкой в руках, презабавную команду гномов, преисполненное сарказма Волшебное Зеркальце?.. Директор Лиепайского театра признается, что из детских постановок последних лет именно «Белоснежка» нравится ему больше других. Довольно скоро публика увидит новую детскую постановку театра города под липами.

– На этот раз будет дебют – первый раз в жизни детский спектакль будет ставить Галина Полищук. Подготовительный процесс как проходит – ну, там очень ответственно все делается, Карлис Лацис пишет музыку, видеохудожник занят очень серьезно, Артис Дзерве. Ах, название надо еще? Ну, название очень простое – «Волшебник Изумрудного города». Хорошая сказка. Должна быть зрелищная.

– Главный вопрос: главные критерии хорошего детского спектакля?

– Качество. Хорошие актеры должны играть детские спектакли! Хороший режиссер должен ставить. Галину, например, я долго уговаривал, и она ломалась, что вот она никогда не ставила детские спектакли. А должен ставить хороший режиссер с хорошими актерами.

Премьера «Волшебника Изумрудного города» в Лиепайском театре состоится 9 декабря. К слову, Гирт Шолис в этом сезоне снова будет работать в Лиепае, но поставит на этот раз «взрослый спектакль», причем запланировано нечто невероятное – «Билет на Транай» классика и «хулигана» фантастики Роберта Шекли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное