Два гала-концерта и «Золотой конь» в Сигулде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Позвонил Дайнис Калнс, отец и художественный руководитель знаменитого Сигулдкого Международного праздника оперной музыки, который будет проходить три дня, с 31 июля, пятницы,  и до 2 августа, воскресенья. Напомнил, что на этот раз в программе не один, а два гала-концерта, причем, особенно советовал не пропустить первый, «Мы — из Латвии» в Сигулдском замке Ливонского ордена.

Именно этим вечерним концертом откроется 23-й по счету оперный праздник.

В одной насыщенной программе собраны аж семь солистов ЛНО, как убежден г-н Калнс, -- лучших. В том числе, все три наших оперных баса, которые  востребованы не только дома, но и за пределами Латвии. 

Кришьянис Норвелис, например, в свое время получил престижную стипендию Герерта фон Караяна,  стажировался в Венской опере и участвует во многих престижных межднародных фестивалях. Роман Полисадов в 2010-м дебютировал в миланском La Scala, куда его пригласили как исполнителя партии Командора в «Дон Жуане» Моцарта. Рихард Мачанвский, лауреат Оперной награды Latvijas Gāzе, много выступает на фестивалях. 

К басам присоединятся теноры Андрис Лудвигс и Михаил Чульпаев и баритон Калвис Калниньш. Михаил Чульпаев изучает вокал в нашей Академии музыки, а также совершенствуется в мастер-классах известных европейских педагогов и набирается опыта, выступая в таких известных театрах, как The Royal Concertgebouw в Амстердаме. Карьера Андриса Людвигса начиналась с постановок оперной студии Figaro, сегодня в его багаже основные теноровые партии западного оперного репертуара, а также ежегодная оперная награда Latvijas Gāze, выступления на зарубежных оперных сценах, концерты в Нью-Йорке, Торонто и Лиссабоне, Минске. Калвис Калниньш, дважды лауреат Конкурса им. Алфреда Калниньша, участник ранообразных вокальных мастер-классов, еще учится в нашей академии, в классе Кришьяниса Норвелиса.

Женские голоса представлены прекрасным сопрано Лиене Кинчи и богатейшим меццо Анжелы Гобы.  Обе певицы уже получили заслуженное признание профессионалов и публики и отмечены престижными наградами.  

А еще меломаны вновь насладятся необкновенной красоты и на редкость широкого диапазона колоратурным сопрано восходщей звезды Динары Рудане. Пока она выступает как «свободный художник», но кажется, ей подвластно все, от джаза и рока – до оперы.  Два года назад  Динара, вместе с Михаилом Чульпаевым, Калвисом Калниньшем и другими молодыми певцами, была участницей  первого сезона Академии ЛНО, основанной при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых. А прошлым летом стала сенсацией Сигулды, сорвав не менее бурные овации, нежели всемирно известный  аргентинский тенор Марсело Альварес.

Солисты выступят в сопровождении  фестивальных оркестра и хора. И особую краску концерту добавят 13 певцов знаменитого Мужского хора Латвийской православной церкви «Логос» под управлением протоиерея Иоанна Шенрока. Дирижер концерта — лауреат международных  конкурсов  Андрис Пога.  В роскошной программе – западная классика, от Россини и Верди до Пуччини Дониетти и Вагнера, Гершвина и Легара. И разнообразная русская музыка,  представленная красивейшими ариями из опер Чайковского, Рубинштейна и Рахманинова («Иоланта», «Демон» и «Алеко»), а также популярные романсы  «Жило двенадать разбойников»  и «Вечерний звон».

Кроме того,  1 августа меломанов зовут на концерт латвийских музыкантов «Юные таланты»  в саду Нового Сигулдского замка и  постановку оперы Арвида Жилинского «Золотой конь» по Райнису, на открытой эстраде среди развалин Сигулдского средневекового замка. Спектакль посвящен 150-летию Райниса, 110-летию Жилинского, 50-летию премьеры его оперы и  80-летию тенора Яниса Заберса.

2 августа днем в евангелически-лютеранской церкви Сигулды  Миэрвалдис Енч и Антра Бигача исполнят мелодичные сольные песни Емиля Дарзиньша.  А вечером на открытой эстраде среди развалин Сигулдского замка состоится грандиозный Гала-концерт «Приглашают Клементина Мерген и Марсело Альварес». Помимо одного из лучших современных оперных певцов,  Марсело Альварес (Аргентина), в нем заявлено участие выдающегося французского меццо-сопрано Клементины Мерген, всемирно известных тенора Дмитрия Попова (Украина), сопрано Марины Ребеки (Латвия) и других оперных звезд. А также хора и оркестра фестиваля и  дирижера Владимира Кираджиева. Будет звучать западная классика.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное